Слово министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна по итогам переговоров с министром иностранных дел Грузии

25 март, 2016

Приветствую министра иностранных дел Грузии Михеила Джанелидзе, находящегося в Армении с официальным визитом.

Мы всегда рады принимать в гостях наших грузинских друзей. Вы знаете, что в течение многих лет между представителями правительств двух соседних государств традиционно сформировались тесные партнерские отношения, которые направлены на укрепление и углубление сотрудничества между нашими государствами. Встречи между министрами иностранных дел в этом плане представляют хорошую возможность.

Сказать, что отношения между Арменией и Грузией являются добрососедскими, означает сказать очень мало. Все то, что характеризует наши народы, тесно связано между собой. И это не случайно, поскольку мы живем бок о бок тысячи лет. Это дружба, основанная на взаимном уважении и проверенная временем. Эти отношения продолжают развиваться и углубляться между нашими странами, имея также такое связующее звено, как армянская община Грузии.

Для находящихся в той же геополитической среде стран, всегда полезен обмен мнениями относительно международных и региональных вопросов между внешнеполитических ведомств.

Что касается двусторонних отношений, то я неоднократно говорил и хотел бы повторить в присутствии нового министра иностранных дел Грузии, что между Арменией и Грузией нет проблем, есть вопросы, которые решаются посредством взаимных усилий.

Несколько минут назад завершились наши переговоры, в ходе которых обсуждался процесс реализации договоренностей, достигнутых между руководителями наших стран, многочисленные вопросы армяно-грузинской повестки. Между нашими странами существует более восьми десятков соглашений, охватывающих практически все сферы. Эта богатая договорно-правовая база, взаимная заинтересованность и готовность служат хорошей основой для развития двусторонних отношений.

Вместе с моим грузинским коллегой мы договорились активизировать консультации между двумя министерствами иностранных дел, взаимодействия в рамках международных организаций.

Обменялись мнениями вокруг работ межправительственной комиссии. Эти вопросы будут также обсуждаться в ходе встречи господина Джанелидзе с премьер-министром Армении. Мы поговорили об активном межпарламентском сотрудничестве.

Мы обсудили вопросы, связанные с развитием транспортной инфраструктуры, сотрудничеством в сферах энергетики, туризма, торгово-экономической области.
Мы продолжаем сотрудничество с Грузией в плане сохранения армянского культурного наследия. Присутствие Президента Республики Армения, Католикоса всех армян вместе с руководителями Грузии на церемонии переосвящения армянского собора Сурб Геворг в Тбилиси является ярким тому подтверждением.

Я проинформировал моего коллегу о последних развитиях в процессе карабахского урегулирования. В этой связи важна поддержка Грузии единственному, имеющему международный посреднический мандат формату – усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленным на исключительно мирное разрешение вопроса.

Господин Джанелидзе, я рад приветствовать Вас в новом здании министерства иностранных дел, где Вы являетесь первым высокопоставленным гостем, с кем мы совместно выступаем перед представителями средств массовой информации. Приятно, разделять этот момент с представителем дружественного грузинского народа.

Сейчас передаю слово моему коллеге.

 

Распечатать страницу