Слово министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в ходе совместной пресс-конференции с Высоким представителем ЕС Федерикой Могерини

01 март, 2016

Уважаемые коллеги,

Дамы и господа,

Рад приветствовать в Ереване Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-председателя Европейской комиссии, госпожу Федерику Могерини. Это первый визит нашей гостьи в Армению, что, несомненно, положительно повлияет на развитие и углубление отношений между Республикой Армения и ЕС.

Несколько минут назад завершилась встреча госпожи Могерини с Президентом Республики.

В ходе наших сегодняшних встреч мы детально обсудили многочисленные вопросы развития сотрудничества Армения - Европейский союз, коснулись переговорного процесса вокруг формирования новой правовой основы отношений. У нас есть четкие рамки и  график обсуждений. Переговорные команды Армении и Европейского союза проводят результативные встречи, и в этой связи мы обоюдно выразили удовлетворение в связи с зарегистрированным прогрессом.

С нашей стороны была вновь подтверждена готовность Армении расширить и укрепить всеобъемлющее сотрудничество с Евросоюзом во всех представляющих взаимный интерес сферах, учитывая наши обязательства в других интеграционных форматах.

Мы коснулись намеченных совместных шагов с целью дальнейшего развития сотрудничества: политического диалога, мобильности, прав человека, секторального взаимодействия, вопросов поддержки осуществляемых в Армении реформ.

Основываясь на общих ценностях, мы продолжим стимулирование прав человека и верховенства закона, усовершенствование эффективного управления, борьбу с коррупцией, укрепление демократических структур, гражданского общества.

Приветствуем процесс пересмотра Политики европейского соседства, предусматривающий принцип дифференцированного подхода в отношении партнеров.

Мы благодарны Европейскому союзу за оказываемую на протяжении многих лет поддержку, что сыграло значительную роль в осуществлении реформ и укреплении институциональных возможностей Армении.

Параллельно с обсуждениями вокруг правовой основы наших отношений, армянская сторона, совместно с соответствующими структурами Европейской комиссии, вовлечена в переговоры по нашему участию в различных инициативах ЕС.

В стимулировании связей Армения-Европейский союз особое место занимают контакты между людьми, и мы рассматриваем свободное передвижение наших граждан как важный фактор сближения наших обществ. Уже более двух лет, как действуют соглашения ЕС-Армения об упрощении визового режима и реадмиссии, и мы убеждены, что настал момент для продвижения вперед и начала диалога вокруг либерализации визового режима.

Мы коснулись ряда актуальных международных, региональных проблем. Обменялись мнениями вокруг ситуации на Ближнем Востоке, в Сирии. Подчеркнули важность консолидации усилий международного сообщества в борьбе против терроризма, необходимость защиты прав меньшинств в регионе. В этом контексте мы приветствовали принятую Советом безопасности ООН резолюцию в поддержку установления перемирия в Сирии.

Мы обсудили миграционный кризис и вопросы потоков беженцев. Проинформировали, что в Армении нашли убежище прибывшие из Сирии более двадцати тысяч беженцев - таким образом, наша страна стала, по соотношению к численности населения, третьим государством в Европе, давшим убежище сирийским беженцам. Мы придаем важность оказанию возможного содействия Армении со стороны ЕС в этом вопросе.

На повестке дня был вопрос реализации достигнутой договоренности вокруг иранской ядерной программы, что открывает широкие возможности для сотрудничества.

Мы коснулись последних развитий переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахской проблемы в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Госпожа Могерини вновь подтвердила безоговорочную поддержку прилагаемым усилиям сопредседателей Минской группы по исключительно мирному урегулированию проблемы, на основе предложенных сопредседателями мадридских принципов урегулирования. Мы солидарны с мнением сопредседателей и Евросоюза, что сохранение статус-кво не исходит из интересов сторон. Однако, очевидно, что шаги, приводящие к обострению ситуации, отказ от приверженности исключительно мирному урегулированию проблемы, попытки изменить формат переговоров, отказ от создания механизма расследования, воинственная риторика опасны и способствуют сохранению статус-кво. Мы едины во мнении, что альтернативы переговорам не существует.

В заключение хочу с удовлетворением подчеркнуть, что отношения Армения - Европейский союз находятся на высоком уровне и имеют многообещающие перспективы. Мы уверены, что визит госпожи Федерики Могерини послужит дополнительным стимулом для развития, дальнейшего укрепления и расширения нашего взаимовыгодного сотрудничества.

Распечатать страницу