Слово и ответы на вопросы журналистов министра иностранных дел Эдварда Налбандяна в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем

09 февраль, 2016

Здравствуйте, дамы и господа,

Рад приветствовать в Ереване министра иностранных дел Швеции, моего хорошего друга Маргот Вальстрем, прибывшую в Армению с официальным визитом.

Сегодня нам предоставилась возможность продолжить наш многоплановый диалог вокруг двусторонней повестки, актуальных региональных и международных проблем.

У нас были многочисленные возможности встретиться и в Стокгольме, и в рамках различных международных конференций и форумов. Наша последняя встреча состоялась в декабре. Мы договорились, что министр иностранных дел Швеции приедет в Армению, и сегодня я рад приветствовать ее в Ереване.

Мы с госпожой Вальстрем отметили важность динамичного развития отношений Армения - Швеция, которые особенно активизировались после открытия двух посольств. В 2014г. в Стокгольме мы, вместе с госпожой Вальстрем, открыли посольство Республики Армения. Также здесь открылось посольство Швеции. Посольства осуществляют активную деятельность по развитию, расширению и углублению отношений.

Мы коснулись возможностей развития сотрудничества в торгово-экономической, образовательной, научной, культурной и здравоохранительной сферах.

Мы договорились об усовершенствовании договорно-правовой базы, поощрении инвестиций. Знаете, что в Армении действует ряд организаций со шведским капиталом. В этой связи мы отметили важность только что подписанного соглашения об избежании двойного налогообложения на имущество и доходы, а также о предотвращении уклонения от налогов.

Мы с госпожой Вальстрем договорились продолжить политический диалог на высоком уровне, сделать периодическими консультации между двумя министерствами иностранных дел  с целью дальнейшего углубления сотрудничества.

В качестве важной отрасли для развития двустороннего взаимодействия мы отметили сферу информационных технологий.

Конечно же, мы коснулись отношений Армения - Евросоюз. Отметили важность начала переговоров по выработке нового рамочного соглашения Армения-ЕС.

В переговоров коснулись реформ, проводимых в Армении, и содействие им со стороны наших европейских партнеров.

Я представил госпоже Вальстрем совместные усилия Армении и стран-сопредседателей по урегулированию карабахской проблемы. У нас также будет возможность обсудить различные региональные и международные вопросы за рабочим обедом.

Из-за недостатка времени, я ограничусь сказанным и с удовольствием передаю слово министру иностранных дел Швеции.

Пожалуйста, Маргот.

****

Телеканал Армения: Мой вопрос адресован министру иностранных дел Армении. Господин министр, глава МИД Азербайджана в своем недавнем заявлении высмеял сопредседателей Минской группы, сказав, что не будет с ними встречаться, поскольку просто не видит в этом смысла. А Армению он обвинил в упорном стремлении сохранить статус-кво. Как Вы это прокомментируйте?

Эдвард Налбандян: Не думаю, что это исключительный случай. Вы знайте, что Баку многократно использовал в адрес сопредседателей формулировки, не соответствующие духу международных отношений. И вообще не только в их адрес, но и всех тех, кто смеет выражать мнение, не совпадающее с официальным мнением Азербайджана.

Сопредседателей Минской группы называют то туристами, то исламофобами. Баку даже утверждает, что Соединенные Штаты являются родиной коррупции и так далее. Этот ряд можно продолжить, но полагаю, что в этом нет смысла, вы также хорошо знакомы с этими заявлениями.

Для чего все это делается? Им кажется, что подобным «примитивными, компрометирующими» заявлениями они могут шантажировать сопредседателей, других и выудить что-либо подобным образом.

Удивительно, что Баку не извлекает уроков, поскольку это дает обратный эффект. Мнение и позиция международного сообщества в отношении этой лжи из года в год становятся более адресной и четкой.

Что касается обвинений в том, что Армения желает сохранить статус-кво. Армения, как и сопредседатели, заинтересована в изменении статус-кво. Главным ответственным за его сохранение является именно Азербайджан. Как можно изменить статус-кво? Конечно, посредством переговоров, достижения договоренностей.

А кто обостряет ситуацию? Азербайджан. Кто не отвечает на призывы сопредседателей о необходимости подтверждения приверженности урегулированию проблемы переговорным, мирным путем. Кто пытается изменить формат переговоров? Кто выступает против создания механизма по расследованию инцидентов? Конечно, Баку. Азербайджанская сторона настаивает, что если этот механизм будет создан, то это будет содействовать сохранению статус-кво. Как раз наоборот. Если механизм будет создан, то он будет не только механизмом расследований, но и будет служить в качестве предотвращающего инструмента, что позволит обеспечить более благоприятные условия для продолжения переговоров и посредством них разрешения вопроса. Мы надеемся, что в Азербайджане наконец поймут, что эта ложь не дает им никакого преимущества. С точностью наоборот.

А мы вместе с сопредседателями продолжим усилия, направленные на исключительно мирное урегулирование проблемы. Альтернативы переговорам не существует.

Общественное радио: У меня следующий вопрос. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ недавно опубликовало доклад экспертной группы по референдуму. Хотелось бы услышать Ваш комментарий в связи с этим.

Эдвард Налбандян: Вы знайте, что БДИПЧ не занимается наблюдением референдумов, поскольку у страны-участниц ОБСЕ нет таких обязательств перед БДИПЧ. Несмотря на это, Армения пригласила БДИПЧ, преследуя единственную цель - чтобы референдум прошел максимально прозрачно и при как можно большем количестве наблюдателей. Армения дала полную свободу БДИПЧ как в вопросе числа наблюдателей и формате наблюдательной миссии, так и методологии мониторинга. БДИПЧ принял решение отправить четырех наблюдателей для короткого, очень ограниченного временного отрезка.

В дополнение к тем комментариям, которые дали глава Центральной избирательной комиссии и другие должностные лица, я могу сказать, что в письме, посланном нам со стороны БДИПЧ, высоко оценивалось установленное между Арменией и этой структурой продолжительное, результативное сотрудничество. В письме также выражалась надежда, что Армения примет во внимание содержащиеся в докладе предложения, и мы в том же духе продолжим наше сотрудничество с БДИПЧ, направленное на еще большее улучшение избирательной системы Армении.

Конечно, Армения заинтересована в продолжительности этого сотрудничества. Я первый министр иностранных дел, который посетил в Варшаве главный офис БДИПЧ. После меня ее посетил министр иностранных дел Польши, несмотря на то, что БДИПЧ располагается именно в Варшаве.

У нас сложилось достаточно хорошее, результативное сотрудничество с БДИПЧ, и мы заинтересованы в его продолжении.

Распечатать страницу