Слово министра иностранных дел Эдварда Налбандяна на пресс-конференции по итогам 2015г.

02 февраль, 2016

В 2015 году Министерство иностранных дел Республики Армения, на основе изложенных Президентом внешнеполитических ориентиров и сделанных им рекомендаций, продолжило работы, направленные на укрепление внешней составляющей безопасности страны, обеспечение внешних благоприятных условий и гарантий для развития страны, увеличение количества дружественных для Армении стран за границей, углубление вовлеченности в международные организации и процессы, развитие сотрудничества с дружественными странами и странами-партнерами, укрепление авторитета и позиций Армении на международной арене, сохранение армянского культурного наследия, осуществление инициатив по формированию положительной повестки дня в международных отношениях и на реализацию инициатив в соответствие с нашими интересами, защиту интересов республики и ее граждан за рубежом.

В год 100-летия Геноцида армян армянская дипломатия продолжила усилия в направлении международного признания и осуждения Геноцида армян, повышения международной осведомленности об этой трагедии, а также предотвращения геноцидов и преступлений против человечества.

В 2015г. усилиями или при участии дипломатических представительств Республики Армения были организованы тысячи мероприятий во всем мире.

Год ознаменовался принятием руководителями ряда государств, парламентов, международных организаций специальных заявлений и резолюций, признающих и осуждающих Геноцид армян.

Особую важность имела специальная литургия, проведенная Папой Римским Франциском I 12-го апреля в соборе Святого Петра, и его важнейшее послание, имевшее широкий международный резонанс.

24-го апреля в прошедших на мемориальном комплексе Цицернакаберд мероприятиях приняли участие президенты России, Франции, Кипра, Сербии, высокопоставленные делегации нескольких десятков стран и международных организаций. Главы ряда государств в своих странах приняли участие в мероприятиях, приуроченных памяти Геноцида армян (Мец Егерна).

Министерство иностранных дел внесло свой важный вклад в организацию и проведение состоявшегося в Ереване 22-23-го апреля глобального форума «Против преступления геноцида».

По инициативе Армении, 27-го марта в Женеве Совет ООН по правам человека принял резолюцию «О предотвращении геноцида», вновь подтверждающую, что попытки отрицания и оправдания преступления геноцида являются серьезным препятствием для шагов, направленных на его предотвращение. Резолюцией также предлагалось Генеральной ассамблее ООН установить день принятия Конвенции о предотвращении и наказании преступления геноцида - 9-ое декабря, в качестве дня памяти жертв преступления геноцида, что и было утверждено Генеральной ассамблеей ООН по принятой по инициативе Армении резолюции.

Влиятельные средства массовой информации на всех континентах мира подняли мощную информационную волну. Про Геноцид армян было опубликовано тысячи материалов и передач.

В 2015г. Армения продолжила совместные с сопредседателями Минской группы ОБСЕ усилия, направленные на исключительно мирное урегулирование карабахской проблемы.

Новый размах получили грубейшие нарушения Азербайджаном режима прекращения огня на границе Армении и Азербайджана и на линии соприкосновения Арцах (Нагорный Карабах) - Азербайджан, в том числе и с применением крупнокалиберного оружия, ставшие причиной человеческих жертв, в том числе и среди мирного населения.

В 2015г. сопредседатели Минской группы ОБСЕ в своих публичных заявлениях выступили с адресными призывами к Азербайджану не обострять ситуацию в зоне конфликта, вновь подтвердить приверженность мирному урегулированию карабахской проблемы, осуществить меры по укреплению доверия, принять предложения по созданию механизма расследования инцидентов, воздержаться от осуждений посреднических усилий сопредседательства Минской группы и уважать их мандат и наблюдательную миссию ОБСЕ, прекратить попытки перенести переговорный процесс в другие форматы.

Азербайджан проигнорировал адресованные ему вышеупомянутые призывы, пойдя на дальнейшее обострение ситуации, вследствие чего не удалось зарегистрировать прогресс как вокруг согласования основных принципов по урегулированию проблемы, так и по осуществлению пользующихся международной поддержкой предложений сопредседателей по укреплению перемирия.

19-го декабря, после почти годового перерыва, в Берне при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана. В условиях эскалации со стороны Азербайджана напряженности в зоне конфликта, повестка дня саммита была сконцентрирована на снижении напряженности. Встреча вновь показала, что позиция Азербайджана противоречит подходам не только Армении, но и сопредседателей.

С января 2015г. Армения стала членом Евразийского экономического союза, что исходит из стратегических интересов Армении, открывает новые возможности для экономического развития страны, создавая благоприятные условия в этом интеграционном формате с точки зрения свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Согласно принятому в октябре решению Высшего евразийского экономического совета, Коллегию Евразийской экономической комиссии с февраля 2016г. на четыре года возглавит Тигран Саркисян, чья кандидатура была выдвинута Арменией.

В сентябре 2015г. Армения приняла председательство Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), продолжив выступать в качестве инициатора и активного участника организации. 21-го декабря в Москве под председательством главы Республики Армения состоялось заседание Совета коллективной безопасности. В ходе председательства Армении в Организации - в сентябре в Нью-Йорке, а в декабре в Белграде, состоялись встречи министров иностранных дел государств-членов ОДКБ, посвященные вопросам координации внешней политики.

Укрепление союзнического, стратегического партнерства с Российской Федерацией продолжало занимать ключевое место в повестке внешней политики.

В двустороннем и многостороннем форматах состоялось около десятка встреч президентов Республики Армения и Российской Федерации, по итогам которых были достигнуты договоренности стратегического значения в политической, торгово-экономической, военно-технической, энергетической, научно-образовательной, культурной и других сферах.

В 2015г. были продолжены интенсивные взаимные визиты и встречи председателей парламентов, премьер-министров, министров иностранных дел, а также на уровне руководителей профильных ведомств.

Состоялись заседания межправительственной, межпарламентской комиссий, комиссии по военно-техническому сотрудничеству. В ноябре в Ереване состоялся четвертый Армяно-российский межрегиональный форум.

Продолжилось активное развитие дружественного партнерства с Соединенными Штатами Америки.

5-7-го мая состоялся визит Президента Армении в Соединенные Штаты Америки. Президент Республики присутствовал на мероприятии в Национальном соборе Вашингтона, приуроченном к 100-летию Геноцида армян, в котором также принял участие вице-президент США.

С 1-го января вступила в силу договоренность об упрощении визового режима между Арменией и США. 7-го мая было подписано рамочное соглашение между РА и США о торговле и инвестициях.
Важное место в повестке внешней политики Республики Армения продолжило занимать развитие отношений с Европейским союзом.

Президент Республики Армения в мае принял участие в состоявшемся в Риге четвертом саммите Восточного партнерства. 20-го июля председатель Совета Европы Дональд Туск посетил Армению. В январе в штаб-квартире Европейского союза состоялось заседание Совета Армения-Европейский союз.

В апреле в Люксембурге министр иностранных дел Армении принял участие во встречах министров иностранных дел стран ЕС и Восточного партнерства, в мае в Братиславе - министров иностранных дел Восточного партнерства и Вышеградской четверки, в июне в Минске и в ноябре в Тбилиси - на состоявшихся неофициальных встречах министров иностранных дел стран Восточного партнерства.

7-го декабря в Брюсселе министр иностранных дел и Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и вопросам безопасности Федерика Могерини объявили о старте переговоров по соглашению о новой правовой базе отношений Армения-ЕС.

Состоялись взаимные визиты и встречи на высоком уровне с рядом европейских стран: Францией, Германией, Швецией, Италией, Латвией, Сербией, Кипром, Чехией и т.д.

Значительные работы были проведены по укреплению добрососедских, взаимовыгодных отношений с соседними государствами - Грузией и Ираном.

Грузию посетили Президент Республики и премьер-министр. Состоялись взаимные визиты председателей парламентов. Состоялось около двух десятков армяно-грузинских взаимных визитов и встреч на различных уровнях.

Год был достаточно активным с точки зрения двусторонних визитов на высоком уровне с Ираном. Был зарегистрирован прогресс в сфере торгово-экономического взаимодействия, в Тегеране и Ереване были проведены армяно-иранские бизнес-форумы.

Из-за деструктивной позиции Турции в армяно-турецких отношениях не было зарегистрировано положительных подвижек. 16-го февраля Президент Саргсян отозвал из парламента подписанные в 2009г. армяно-турецкие протоколы.

Армения принимала действенное участие в процессах в рамках Содружества независимых государств (СНГ), а также предприняла шаги по развитию сформированных с государствами-участниками СНГ традиционных связей.

Армения продолжила расширять отношения с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

В марте состоялся государственный визит Президента Армении в Китай. В ходе встречи с президентом Си Цзиньпином были достигнуты важные договоренности относительно развития двусторонних отношений, принята совместная декларация президентов, подписаны более десятка документов. Состоялся визит премьер-министра Абраамяна в Китай, в ходе которого состоялась его встреча с главой государственного совета Китая Кецяном.

Развивались отношения с Японией, Индией, Южной Кореей, Вьетнамом, Индонезией.

С 1-го января в Ереване открылось посольство Японии. Армению посетил государственный министр иностранных дел Японии.

В октябре состоялся первый официальный визит делегации Индонезии в Армению во главе с руководителем палаты представителей парламента Ирманом Гусманом.

Были проведены работы в направлении развития взаимодействия с традиционно дружественными арабскими государствами. В этом направлении центральное место в повестке дня продолжили занимать вопросы безопасности сирийских армян, предоставления им содействия, сохранения армянского культурно-исторического наследия в Сирии. На различных международных площадках Армения последовательно поднимала вопрос нарушения прав национальных и региональных меньшинств со стороны экстремистов на Ближнем Востоке, подчеркивая важность объединения усилий международного сообщества в борьбе против терроризма.

Армения предприняла шаги в направлении развития отношений с латиноамериканскими странами. Послы Армении были аккредитованы в ряде стран по совместительству. 25-го ноября вошло в силу соглашение об отмене визового режима между Арменией и Бразилией.

В рамках различных программ было продолжено взаимодействие с Североатлантическим Альянсом (НАТО).

Армения внесла свой вклад в укрепление мира и обеспечения международной безопасности. В сентябре Президент Армении в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН принял участие в саммите по вопросам миротворчества. Армения вновь подтвердила свое обязательство продолжить участие в миротворческих миссиях в Косово, Афганистане, Ливане и Мали.

Армения продолжила активные работы в структурах ООН. Большое внимание было уделено углублению вовлеченности Армении в работы ОБСЕ, Совета Европы, ОЧЭС и других международных и региональных структур.

В 2015 году Армения была одним из самых активных членов Международной Организации Франкофония. 10-11-го октября в Ереване состоялась 31-ая конференция министров иностранных дел стран-членов МОФ, в которой приняло участие около 500 представителей 80 стран-членов и наблюдателей, а также секретариата Организации. По завершению конференции состоялся официальный визит Генерального секретаря Международной Организации Франкофонии Микаэль Жан в Армению.

24-25-го октября в Ереване был проведен III международный форум выпускников Московского государственного института международных отношений (МГИМО), в котором приняли участие более 400 выпускников вуза из 40 стран мира.

В 2015г. прилагались усилия для развития отношений с международными экономическими структурами и финансовыми организациями, углубления торгово-экономических отношений с различными странами, открытия новых рынков для армянской продукции, стимулирования иностранных инвестиций, представления экономических и туристических возможностей Армении. С различными государствами были инициированы и проведены заседания межправительственных комиссий, бизнес-форумы, выставки армянской продукции.

Со стороны МИД было оказано содействие развитию межпарламентских связей с различными странами. Важное место было уделено работам по расширению децентрализованного сотрудничества.

Согласно указу Президента о проведении единой внешней политики Армении, Министерство иностранных дел продолжило координировать внешние связи государственных учреждений Республики Армения и содействовать их углублению. Большое внимание было уделено инициативам Министерства диаспоры Армении по укреплению связей Родина-Диаспора. Важное содействие было оказано деятельности Министерства культуры, направленного на представление армянской культуры, сохранение находящегося за рубежом армянского культурного наследия и установлению и развитию культурного сотрудничества с различными государствами.

Вопросы защиты прав находящихся в различных странах граждан Республики Армения, поддержки оказавшихся в экстренных ситуациях граждан находились в центре внимания деятельности Министерства иностранных дел. В течение года консульскими услугами, предоставляемыми соответствующим департаментом МИД и консульскими учреждениями, воспользовались порядка 137 000 граждан. Были произведены изменения в действующих правовых актах, посредством которых регулируются и упрощаются предоставляемые гражданам консульские услуги. В рамках юрисдикции МИД продолжало оказывать поддержку сирийским, ливанским и иракским армянам.

В 2015г. было подписано 89 международных договоров и 21 документ, не являющийся международным договором. Было ратифицировано 68 и вошло в силу 42 межправительственных, межгосударственных и межведомственных документов. По инициативе МИД было разработано и принято порядка 80 проектов правовых актов.

В 2015г. Президент Армении осуществил 20 международных визитов. Армению посетили главы 4 государств. Председатель Национального собрания осуществил 7 государственных визитов, в Армению прибыли председатели парламентов 7 стран, на уровне премьер-министров было осуществлено 12 взаимных визитов. Министр иностранных дел осуществил 34 иностранных визита, Армению посетили 30 министров иностранных дел и руководителей международных организаций.

Были продолжены работы, направленные на повышение международной осведомленности о внешнеполитических позициях Республики Армения, укрепление престижа нашей страны. Президент Республики и министр иностранных дел дали десятки интервью авторитетным мировым средствам массовой информации, выступили с многочисленными пресс-конференциями, а также лекциями в авторитетных исследовательских центрах и университетах.

Распечатать страницу