Заявление министра иностранных дел Эдварда Налбандяна в ходе пресс-конференции по итогам 16-го заседания Совета сотрудничества Армения-ЕС

18 январь, 2016

Уважаемые коллеги,
Дамы и господа,

В рамках 16-го заседания Совета сотрудничества Армения - Европейский союз, совместно с нашими коллегами из ЕС, мы провели подробное обсуждение по дальнейшему развитию отношений Армения - Европейский союз, включая такие вопросы, как политический диалог, переговоры вокруг нового рамочного соглашения между Арменией и ЕС, мобильность, права человека, процесс осуществления реформ и другие вопросы.

2015 был особенным годом для сотрудничества Армения-ЕС. Мы стали свидетелями интенсивного и конструктивного диалога с большим количеством двусторонних встреч, переговоров по соглашениям Армения-ЕС в различных сферах.

Саммит Восточного партнерства в Риге в мае 2015г. удачно завершился подписанием Совместной декларации, вновь подтверждающей наше общее видение Партнерства, основанного на взаимных интересах и обязательствах, поддержке продолжительных реформ в странах-партнерах и определении основных направлений для дальнейшего развития и укрепления всеобъемлющего сотрудничества во всех представляющих взаимный интерес сферах.

Армения приветствовала процесс пересмотра Европейской политики соседства. Мы высоко ценим инициативу ЕС о вовлечении стран-партнеров в этот процесс. Мы рады отметить, что Совет ЕС одобрил принцип дифференцированного подхода в отношении партнеров, учитывая прогресс в ходе осуществления их обязательств и реформ.

Мы выражаем признательность ЕС за продолжительную поддержку и содействие нашей стране в течение многих лет, сыгравших ключевую роль для эффективного и стабильного осуществления процесса реформ и развития институционального потенциала в Армении.

Начало переговоров в прошлом месяце о выработке новой правовой базы отношений Армения-ЕС является новой страницей в наших отношениях. Мы уверены, что новое соглашение отразит объем и глубину наших двусторонних отношений и определит новые ориентиры для взаимовыгодного сотрудничества.

Основываясь на общих ценностях, Армения заинтересована в работе с ЕС по продолжительной поддержке прав человека и верховенства закона, укреплению демократических институтов и улучшению судебной системы, эффективному управлению, борьбе против терроризма, укреплению гражданского общества. В этой связи, мы благодарны ЕС за значимую поддержку.

Конституционная реформа в Армении, которые Венецианская комиссия Совета Европы охарактеризовала как “высочайшего качества” и “соответствующая международным стандартам”, была принята в прошлом декабре на всенародном референдуме. Это является очередным важным шагом, также направленным на улучшение многих из вышеупомянутых целей.

Мы придаем большое значение контактам между людьми и рассматриваем расширенную мобильность наших граждан, как важную предпосылку для сближения наших обществ. Уже почти два года, как вступили в силу Договоры ЕС-Армения по упрощению визового режима и реадмиссии. Мы верим, что пришло время для продвижения вперед диалога о либерализации визового режима в соответствии с Совместной декларацией саммита Восточного партнерства в Риге.

Я представил нашим европейским коллегам прошедшие в прошлом году во всем мире мероприятия, приуроченные к 100-летию Геноцида армян. И я воспользовался этой возможностью, чтобы выразить нашу признательность Европейскому парламенту, странам ЕС за их принципиальную позицию по этому вопросу.

Я проинформировал об активной вовлеченности Армении в усилия международного сообщества по предотвращению геноцидов и преступлений против человечества. Мы благодарны странам ЕС за их поддержку инициативам Армении в рамках ООН.

Я кратко представил Совету последние развития в процессе карабахского урегулирования и, в частности, результаты встречи президентов Армении и Азербайджана в Берне. К сожалению, со дня нашей последней встречи в этом формате ситуация на линии соприкосновения между Азербайджаном и Нагорным Карабахом и на границе Армении и Азербайджана существенно обострилась. В прошлом году мы стали свидетелями значительного роста нарушений режима прекращения огня со стороны Азербайджана, что привело к многочисленным жертвам, в том числе, среди мирного населения.

Сопредседатели адресно обратились к Азербайджану, призвав его к сдержанности, полному соблюдению соглашения о прекращении огня, выполнению своих обязательств по мирному разрешению конфликта и продолжению вовлеченности в переговоры, ведущиеся в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Армения продолжит совместные с сопредседателями усилия, направленные на исключительно мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Мы также коснулись проблем региональной безопасности и других вопросов международной повестки дня.

Хотел бы поблагодарить министра Коэндерса и комиссионера Хана за успешную встречу Совета.

Спасибо. 

Распечатать страницу