Ответ Эдварда Налбандяна на вопрос радиостанции “Спутник” в ходе пресс-конференции по итогам министерской встречи Восточного партнерства в Минске

29 июнь, 2015

Вопрос: Вопрос к министру иностранных дел Армении в связи с последними событиями, происходящими в стране, демонстрациями. Господин министр, не считаете ли Вы, что к Армении применяются двойные стандарты, чтобы расколоть общество?

Эдвард Налбандян: Честно говоря я не совсем понял, что Вы имеете в виду в данном случае под “двойными стандартами”. Поднятие цены на электроэнергию вызвало недовольство, люди вышли на демонстрацию. Правительство, руководство страны призывает, приглашает демонстрантов к диалогу. В связи с этим были приняты определенные решения. Правительством было принято решение о компенсации подорожания для тех, кто имеет ограниченный доход.

Затем был предложен аудит в компании “Электрические сети Армении” с участием независимых международных экспертов, а также представителей гражданского общества - представителей акции протеста. Потому, что были какие-то недовольства, недоверие со стороны демонстрантов к этой компании. Этот процесс потребует определенное время. До завершения аудита, который прояснит, даст ответ на вопросы, волнующие общественность, правительство берет на себя бремя подорожения электроэнергии.

Так что, со стороны правительства, руководства страны предпринимаются соответствующие шаги для налаживания диалога, для разрешения возникших вопросов. К этому призывают и представители международного сообщества. Высказываемое беспокойство с их стороны мы воспринимаем как поддержку демократическому процессу в нашей стране. Мы со своей стороны подтвердили вновь, что Армения была и остается приверженной защите прав человека, основным демократическим свободам.

Распечатать страницу