Слово и ответы министра иностранных дел Эдварда Налбандяна на вопросы журналистов в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Чехии Любомиром Заоралеком

25 июнь, 2015

Здравствуйте,

Рад приветствовать своего коллегу - министра иностранных дел Чехии, господина Любомира Заоралека, находящегося с официальным визитом в Армении. Это его не первый визит в Армению, но господин Заоралек впервые в Армении в качестве министра иностранных дел.

Мы много раз встречались. Наша последняя встреча была два месяца назад - в апреле. Сегодняшняя встреча дает хорошую возможность для продолжения наших обсуждений, и в ходе переговоров мы коснулись достаточно насыщенной повестки дня двусторонних отношений, политического диалога, развития сотрудничества в международных организациях, коснулись развития договорно-правовой базы, торгово-экономических отношений, подчеркнули важность взаимных визитов на высоком уровне, межпарламентских связей.

Недавно премьер-министр Республики Армения находился в Чехии, и в Праге состоялись довольно эффективные переговоры, особенно по углублению экономического сотрудничества.

Переломным в наших отношениях стал государственный визит Президента Республики Армения в Прагу в 2014г., в ходе которого с Президентом и высокопоставленным руководством Чехии были обсуждены перспективы развития, дальнейшего укрепления, углубления двустороннего сотрудничества, и сегодня мы с удовлетворением можем отметить, что наши отношения находятся на высоком уровне.

Я бы с удовольствием отметил, что в двух столицах эффективно действуют наши посольства. Сегодня мы также официально откроем посольство Чехии в Армении, действующее уже достаточно долгое время. Я также хотел бы отметить направленную на укрепление двусторонних отношений работу наших двух послов.

Нам предоставилась возможность коснуться также различных международных, региональных вопросов. Я представил своему коллеге прилагаемые Арменией и сопредседателями Минской группы ОБСЕ усилия по урегулированию нагорно-карабахской проблемы.

Сегодня мы также будем иметь возможность продолжить обсуждения в ходе рабочего обеда, после пресс-конференции, а затем мы будет присутствовать на церемонии открытия посольства Чехии.

Спасибо. Передаю слово моему коллеге. Прошу, Любомир.

 

Вопрос: Господин Налбандян, в рамках 100-летия Геноцида армян имели место многочисленные признания геноцида. Хотел бы узнать Ваше мнение: продолжится ли этот процесс?

Эдвард Налбандян: 100-летие Геноцида армян является новым этапом, новым началом для этого необратимого процесса. И символично то, что в различных странах, парламентах процесс признания проходит при участии и поддержке всех представленных в парламенте политических сил. В последнем ряду признаний хотел бы отметить, это было в Боливии, Австрии, Люксембурге, Бразилии.

Мы высоко оцениваем заявления со стороны глав различных стран по этому вопросу. В этом ряде особенно хотел бы отметить заявление Президента Германии. В числе последних было заявление премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля, которое достойно высокой оценки. Вновь хотел бы подчеркнуть, что процесс признания Геноцида армян необратим.

Вопрос: Господин Налбандян, недавно в ПАСЕ был обсужден доклад о демократической ситуации в Азербайджане, где, мягко говоря, были абсурдные формулировки по поводу Карабаха. Правда, в конечном счете, в итоговом документе эти формулировки были сняты, не были включены. Что скажете по этому поводу? Спасибо.

Эдвард Налбандян: Отмечу, что Азербайджан безрезультатно пытается спасти ухудшающийся со дня в день, я бы сказал - находящийся в свободном падении, свой имидж на международной арене. Он пытается оправдать свой авторитарный режим и ущемления прав человека наличием нагорно-карабахского конфликта. Ярким примером тому является попытка, предпринятая в Парламентской ассамблее Совета Европы в связи с отмеченной Вами резолюцией.

Но Азербайджан провалился и в первом, и во втором вопросе. Становится очевидным, что запах азербайджанских нефтедолларов начал вызывать тошноту, и ряд депутатов раскритиковали и выразили свое несогласие с этим подходом. Думаю, пришло время, чтобы Азербайджан из виртуального мира нефти и икры вернулся в реальный мир.

Это будет полезным прежде всего для Азербайджана, чтобы он не оказался в изоляции на международной арене.

Распечатать страницу