Заявление МИД Республики Армения по случаю 36-й годовщины погромов в Сумгаите

27 февраль, 2024

27-ого февраля 1988 года по инициативе руководства Азербайджана и в условиях абсолютного попустительства начались массовые погромы армянского населения, которые сопровождались случаями насилия, жестокости, насильственных исчезновений, лишения собственности и массовых нарушений прав человека. Были убиты сотни армян, включая женщин, детей и стариков, а тысячи армян были насильственно перемещены.

За трагедией в Сумгаите последовали погромы армян в Кировабаде, Баку и других населенных пунктах Азербайджана с большим армянским населением. Эта цепочка событий, как и предшествующие ей погромы армян в Нахиджеване, продемонстрировали что эти преступления были не отдельными эпизодами насилия на почве национальной идентичности, а регулярными проявлениями спланированной и реализуемой государством политики армянофобии. В результате этой политики около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана.

Примечательно, что эти события были направлены не только против армянского населения: они также сопровождались целенаправленными действиями по уничтожению армянского наследия и армянского следа в целом.

Уже в XXI веке в условиях полной безнаказанности продолжением той же политики Азербайджана стало запугивание коренных армян Нагорного Карабаха, бесчеловечная блокада, морение их голодом и, в конце концов, насильственное перемещение армян Нагорного Карабаха силой: Азербайджан довел до завершения этническую чистку вопреки трем юридически обязывающим решениям Международного суда ООН. 

Сегодня все так же Азербайджан продолжает политику искоренения находящегося под его контролем армянского наследия, его осквернения, вандализма и уничтожения армянских религиозных и историко-культурных памятников. Даже сегодня продолжающаяся ксенофобская и враждебная политика уже в отношении Республики Армения сопровождается разжиганием ненависти, угрозами и агрессивной риторикой на высоком уровне, что является препятствием на пути преодоления вражды между народами и установления мира и стабильности в регионе.

Международное сообщество должно дать соразмерную оценку произошедшим массовым преступлениям и применить все имеющиеся механизмы для предотвращения повторения таких преступлений, а также внести свой вклад в искренние усилия Армении по достижению достойного и долгосрочного мира на Южном Кавказе.

Распечатать страницу