Комментарий пресс-секретаря МИД Армении в ответ на запрос СМИ

22 июнь, 2023

Вопрос: Как бы Вы прокомментировали формулировки, сделанные официальным представителем МИД РФ в связи с инцидентом, произошедшим 15 июня у моста Хакари?

Ответ: В ответ на комментарий официального представителя МИД РФ считаю необходимым отметить следующее:

  1. Инцидент 15-го июня произошел не в Лачинском коридоре, как отмечает официальный представитель МИД России, а на суверенной территории Республики Армения, на армянской стороне моста Хакари.
  2. В комментарии российской стороны есть очевидное противоречие. Если по причине того, что граница между Арменией и Азербайджаном не демаркирована, невозможно точно сказать, где проходит линия границы, и в этом заключается причина продолжающихся проблем, как утверждает официальный представитель МИД России, то возникает вопрос: на каком основании и по какому принципу 15 июня именно на этом участке границы между Арменией и Азербайджаном, с этой стороны моста, был установлен азербайджанский флаг? К слову, следует зафиксировать, что этот же тезис периодически дословно повторяет азербайджанская сторона, осуществляя агрессивные действия в отношении границ Республики Армения и вторгаясь на суверенную территорию Республики Армения.
  3. Неясно, почему российские миротворцы принимали участие в этих действиях Азербайджана с учетом того, что и цель, и место, очевидно, находятся вне компетенции и зоны ответственности миротворцев. Напоминаем, что единственной определенной функцией российских миротворцев был контроль Лачинского коридора, имеющей 5 км ширины.
  4. К слову,  после инцидента 15-го июня азербайджанская сторона полностью заблокировала Лачинский коридор, в результате чего в Нагорный Карабах не поставляются необходимые товары даже с гуманитарной целью, включая продукты питания и медикаменты, в том числе даже со стороны МККК, из Нагорного Карабаха в медицинские учреждения Армении не транспортируются тяжелобольные, нуждающиеся в соответствующей медицинской помощи, продолжаются сбои в подаче газа и электроэнергии.

      В заключение, мы хотели бы призвать стороны, подписавшие заявление от 9 ноября 2020 г. и другие трехсторонние заявления глав Армении, России и Азербайджана вместо того, чтобы искать оправдания, неуклонно выполнять взятые на себя обязательства.

Распечатать страницу