Заявление МИД Республики Армения в связи с действиями ВС Азербайджана в направлении Ерасха

13 июнь, 2023

13 июня вооруженные силы Азербайджана, в очередной раз прибегая к применению силы, открыли огонь по позициям ВС Республики Армения и по объектам гражданского назначения, расположенным вблизи населенного пункта Ерасх Республики Армения.

Примечательно, что азербайджанская сторона вела прицельный огонь в направлении металлургического завода, строящегося в Ерасхе с привлечением иностранных инвестиций. Этому предшествовали ложные обвинения Азербайджана в адрес армянской стороны относительно строительства упомянутого завода. Республика Армения ранее уже заявляла, что строительство завода полностью соответствует ее международным обязательствам, а ложная обеспокоенность Азербайджана лишь преследует цель воспрепятствовать экономическому развитию Армении и иностранным инвестициям.

Теперь, обстреливая строящийся завод, Азербайджан демонстрирует открытое пренебрежение к международно признанным границам Армении, правам человека и международному праву. Более того, Азербайджан последовательно доказывает, что в переговорном процессе с Республикой Армения по всем направлениям руководствуется принципом навязывания Республике Армения желаемых им решений путем незаконного применения силы, воспринимая слабую реакцию и вседозволенность со стороны международного сообщества как благоприятную или поощряющую среду.

Мы призываем международное сообщество предпринять конкретные шаги по ограничению экспансионистских амбиций Азербайджана и его неприемлемой политики достижения своих необоснованных, нелогичных и произвольных требований путем применения силы и угрозы силой.

Распечатать страницу