В ответ на запросы СМИ: комментарий к заявлению для прессы, сделанному пресс-секретарем госдепартамента США 30 мая

31 май, 2023

Армянская сторона всегда приветствовала усилия США в процессе установления мира, стабильности и безопасности на Южном Кавказе.

Считаем, что всем нашим партнерам должно быть очевидно, что в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном ключевыми являются как взаимное признание территориальной целостности и нерушимости границ на основе Алма-Атинской декларации, так и решение вопросов прав и безопасности населения Нагорного Карабаха. Как подчеркивалось в заявлении МИД Республики Армения от 29 мая, признание территориальной целостности Азербайджана не может трактоваться как полномочие на проведение этнической чистки и произвола в отношении народа Нагорного Карабаха.

Нельзя не заметить, что заявления президента Азербайджана от 28 мая не только не предлагали достойного решения вышеперечисленных проблем, но и содержали четкие угрозы суверенитету и независимости Республики Армения, а также права народа Нагорного Карабаха жить безопасно и достойно на территории своей родины, о чем армянская сторона неоднократно предупреждала.

Мы считаем, что Соединенные Штаты, исходя из провозглашенных ими ценностей демократии и защиты прав человека, также из своей приверженности и вовлеченности в процесс установления прочного мира в регионе, должны отреагировать соответсвующим образом на эти заявления, чтобы предотвратить экспансионистскую политику азербайджанского руководства в отношении суверенной территории Армении, а также его попытки проведения этнической чистки в Нагорном Карабахе.

Распечатать страницу