Ответ пресс-секретаря МИД Армении на вопрос радиостанции "Азатутюн"

28 апрель, 2023

Вопрос: Постоянный представитель Азербайджана при Организации Объединенных Наций выдвинул восемь условий, включая вывод армянских войск из Нагорного Карабаха, освобождение восьми оккупированных деревень Азербайджана, отказ от территориальных претензий к Азербайджану, которые Армения должна осуществлять в целях улучшения отношений с Азербайджаном. Как бы Вы это прокомментировали?

Ответ: Прежде всего следует отметить, что фиктивные заявления и требования азербайджанской стороны меняются день ото дня, и не только Республике Армения, но, как мы считаем, и всему международному сообществу, сейчас уже трудно уследить за домыслами азербайджанской стороны.

Примером сказанного является дискурс Азербайджана о блокировании Лачинского коридора. С 12 декабря прошлого года Азербайджан впервые объявил, что коридор не закрыт, затем было объявлено, что коридор закрыт так называемыми "экологическими активистами", а затем, когда было объявлено, что соответствующая шахта прекратила свою деятельность, люди, представляющиеся "экоактивистами" потребовали, чтобы у них была возможность досматривать транспортные средства Красного Креста и гуманитарный груз, проходящий через коридор. Затем эти действия стали оправдываться фиктивной транпартировкой мин, а затем, после решения Международного Суда ООН, они вновь стали заявлять, что коридор открыт, и уже 23 апреля предприняв шаги по установке КПП в Лачинском коридоре, грубо нарушая Трехстороннее Заявление от 9 ноября 2020 года, продемонстрировали реальную цель “представления”, организуемого на государственном уровне на протяжение месяцев.

Возвращаясь к первоначальному вопросу, следует подчеркнуть, что вооруженные силы Республики Армения несут службу исключительно на суверенных территориях Республики Армения. Известно, что с 1990-х годов в целях защиты от агрессии, осуществленной Азербайджаном, и предотвращения массового насилия в отношении гражданского населения Нагорного Карабаха армяне Арцаха сформировали армию обороны, которая продолжает свою службу и сегодня, в целях недопущения осуществления действий, запланированных Азербайджаном почти десятилетия назад. Армия обороны была и остается актуальной лишь из-за проводимой Азербайджаном политики этнической чистки, включая физическое и психологическое запугивание населения Нагорного Карабаха, убийства, периодические нарушения режима прекращения огня, блокирование Лачинского коридора, нарушение поставок продовольствия и медикаментов в Нагорный Карабах, а также поставок газа и электроэнергии.

Что касается восьми деревень, озвучиваемых Азербайджаном на различных уровнях, хотелось бы освежить память азербайджанской стороны: еще в 1990-х годах Азербайджан оккупировал Арцвашен, пахотные земли деревень Вазашен и Айгеховит Тавушского района Армении, 70 процентов пахотных земель деревень Беркабер и Паравакар, а также в результате новой агрессии после 44-дневной войны - еще 150 квадратных километров. Вызывает удивление тот факт, что оккупацию территорий Арменией обсуждают официальные лица страны, высшее руководство которой открыто предъявляет территориальные претензии к суверенным территориям Армении, иногда еще и заявляя, что границы между Арменией и Азербайджаном не существует, следовательно, она не нарушается наступлением своих вооруженных сил. Президент Азербайджана не раз открыто признавал оккупацию территорий Республики Армения, угрожая силой оккупировать новые территории в случае невыполнения своих самых максималистских требований.

К сожалению, призывы Армении к Азербайджану соблюдать линию границы, признанную обеими странами еще по Алма-Атинской декларации, а также представить правовые обоснования в отношении некоторых из упомянутых деревень остались без ответа. Более того, без ответа осталось и предложение армянской стороны от 1975 года о зеркальном отводе войск от линии границы, что, безусловно, способствовало бы снижению приграничной напряженности и решению ряда существующих проблем.

Армения убеждена в том, что решить все проблемы можно только посредством конструктивного диалога, а проводимая Азербайджаном политика явно не способствует ослаблению напряженности и установлению мира в регионе.

Распечатать страницу