Заявление МИД РА по случаю 35-й годовщины погромов в Сумгаите

27 февраль, 2023

35 лет назад, 27-29 февраля 1988 года подстрекаемые азербайджанскими властями и в результате преступного бездействия, в городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, в результате которых погибли сотни армян, в том числе дети, женщины и старики, а тысячи были насильственно перемещены.

Заранее спланированные азербайджанскими властями погромы были осуществлены с целью жестоко подавить цивилизованную борьбу народа Нагорного Карабаха за достойную жизнь и установление мира на своей исторической родине.

Это массовое преступление, совершенное на почве национальной принадлежности, получило широкий резонанс и осуждение со стороны международного сообщества, в том числе принятием Европарламентом соответствующих резолюций. Однако истинные организаторы и виновные в преступлении не только не были привлечены к ответственности, но и, поощряемые безнаказанностью и снисходительностью, подняли новую волну армянофобии и нетерпимости, осуществив новые погромы и резню армян в Баку, Кировабаде и других армянонаселенных районах Азербайджана.

В результате этих кровавых событий сотни тысяч армян были вынуждены немедленно покинуть свои дома, оставив свое имущество и  недвижимость, и за эти годы так и не получили возможности воспользоваться своими правами, которые были нарушены.

Последующие события продемонстрировали, что вышеуказанные преступления азербайджанских властей были не отдельными эпизодами, а яркими примерами спланированной на государственном уровне армянофобии, в результате непрерывных проявлений которой десятки тысяч армян из Шаумянского района, Геташена, а в результате 44-дневной войны также из Гадрута, Шуши и соседних районов были насильственно перемещены. 

Спустя 35 лет после Сумгаитского погрома, уже около 80 дней, Азербайджан незаконно блокирует Лачинский коридор, и целью этого действия также является депортация оставшихся в Нагорном Карабахе 120 000 армян.

Таким образом, Азербайджан продолжает свою политику выселения армян Нагорного Карабаха, подвергая арцахских армян этнической чистке, для предотвращения которой необходимы адресное осуждение со стороны международного сообщества и реализация соответствующих международных механизмов.

Даже сегодня, игнорируя постановления авторитетных международных судов, Азербайджан открыто продолжает уничтожать, осквернять и разрушать армянские культурно-исторические памятники и святилища, стремясь стереть армянский след на подконтрольных ему территориях. Одновременно на самом высоком уровне продолжается пропаганда ненависти к армянам, целью которой является лишить два народа возможности преодолеть атмосферу вражды.

Сегодня, отдавая дань памяти невинным жертвам армянских погромов в Сумгаите и в других населенных пунктах, мы вновь подчеркиваем, что в ответ на усилия армянской стороны по построению стабильности и мира в регионе, антиармянская риторика Азербайджана, максималистские устремления и агрессивные действия неприемлемы.   

В то же время Республика Армения выражает свою приверженность мирной повестке, считая неотложным императивом установление долгосрочного и всеобъемлющего мира и безопасности в регионе. 

Распечатать страницу