Ответ пресс-секретаря МИД РА на вопрос информационного агентства «Арменпресс»

09 февраль, 2023

Вопрос: Недавно мандатарии ООН опубликовали адресованное Азербайджану письмо, требующее от правительства Азербайджана разъяснений по случаям военных преступлений, совершенных вооруженными силами Азербайджана во время военной агрессии, развязанной против Республики Армения 13 сентября 2022 года. Также затрагивается вопрос удержания военнопленных после прекращения огня в ноябре 2020 года. Азербайджан, однако, в предусмотренный период никак не отреагировал на письмо мандатариев ООН. Как Вы прокомментируете это?

Ответ: Мы неоднократно заявляли о необходимости надлежащего международного расследования военных преступлений, совершенных Азербайджаном, и требовали привлечь виновных и организаторов преступлений к ответственности, в том числе путем применения международных санкций.

В письме-требовании мандатарии ООН выражают глубокую обеспокоенность случившимся и призывают Азербайджан принять все необходимые меры для прекращения таких нарушений, предотвращения их повторения и обеспечения наказания любого лица или лиц, ответственных в совершении этих преступлений.

Вы вспомните, что для того, чтобы смягчить гнев международного сообщества и отвлечь внимание, Азербайджан прошлой осенью объявил о начале расследования военных преступлений, совершенных своими вооруженными силами. Как следует из игнорирования письма-требования мандатариев ООН, так называемое расследование было всего лишь фикцией, чтобы скрыть проблему.

Мандатарии ООН также не получили ответа на свои запросы после 44-дневной войны касательно незаконного удержания в Азербайджане армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, а также случаев  насильственного исчезновения.

Таким образом, мы можем зафиксировать, что Азербайджан, являясь участником основополагающих документов ООН по правам человека, грубо нарушает их, не принимает во внимание указания, данные ему органами ООН, и не сотрудничает с такими важными органами ООН,  которые следят за соблюдением прав человека, как мандатарии (специальные докладчики и независимые эксперты). 

В этой ситуации необходимо провести надлежащее международное расследование военных преступлений, совершенных со стороны Азербайджана, привлечь к ответственности виновных и организаторов. Кроме того, международное сообщество обязано усилить давление для немедленного возвращения всех армянских военнопленных и гражданских лиц, незаконно удерживаемых в Азербайджане, выяснения судеб насильственных исчезновений и пропавших без вести.

Высоко оценивая сотрудничество со структурами ООН, в том числе со специальными процедурами, Армения также хотела бы привлечь внимание на то, что в последнее время Азербайджан принял метод террора и давления на структуры ООН, чтобы заставить их не поднимать вопрос о случаях грубых нарушений прав человека Азербайджаном и, более того, редактировать заявления, ранее сделанные ООН. Все это мы наблюдаем в контексте заявлений о закрытии Лачинского коридора и о удержании народа Нагорного Карабаха в блокаде.

Несмотря на действия Азербайджана, мы уверены, что все органы ООН, в том числе, в первую очередь те, которые в занимаются вопросами прав человека, продолжат свою работу в соответствии с буквой и духом Устава ООН.

Распечатать страницу