Комментарий пресс-секретаря МИД РА относительно психологического террора и нарушения Азербайджаном прав армянских детей

19 январь, 2023

Мы потрясены недопустимым отношением азербайджанской стороны к возвращающимся 17 января в Нагорный Карабах детям, которые были лишены родительской опеки и разлучены с семьями в течение 40 дней из-за блокировки Лачинского коридора.

Как отчетливо видно из опубликованных азербайджанской стороной видеозаписей, "эко-активисты", проявляющие характерное для террористов поведение, остановили транспортное средство, перевозящее детей домой, в Нагорный Карабах через Лачинский коридор, демонстративно кричали, в масках ворвались в транспортное средство, незаконно сняли на видео детей и подвергли их психологическому насилию. В результате всего этого дети подверглись психологическому террору, один из них потерял сознание.

Эти действия азербайджанской стороны являются ярким примером осуществляемой в этой стране на государственном уровне политики ненависти и вражды к армянам , а также вытеснения армян Нагорного Карабаха, которая доходит даже уровня нацеливания на детей. Подобное поведение не имеет никакого оправдания как в международно-правовом, так и человеческом нравственном измерении.

Международные организации и структуры, занимающиеся защитой прав детей, представители цивилизованного человечества должны дать четкую оценку этому гнусному поведению азербайджанской стороны, для предотвращения новых подобных случаев.

Распечатать страницу