Интервью министра иностранных дел РА радио «Свобода»

24 декабрь, 2022

Вопрос: В ходе пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджана в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил удивление тем, что о неучастии министра иностранных дел РА в запланированной на 23 декабря трехсторонней встрече они узнали из пресс-релиза армянской стороны, а не по дипломатическим каналам. Как бы Вы прокомментировали это?

Ответ: А я выражаю удивление по поводу удивления моего уважаемого коллеги Сергея Лаврова. Учитывая гуманитарный кризис, вызванный незаконной блокадой Азербайджаном Лачинского коридора, просьба армянской стороны отложить запланированную в Москве встречу с министрами иностранных дел России и Азербайджана была направлена ​​МИД РА и посольством РА в РФ как представителям центрального аппарата МИД РФ, так и посольству РФ в РА. В противном случае необъяснимо, как МИД РФ своим пресс-релизом мог бы заявить о том, что армянская сторона не отбудет в Москву гораздо раньше, чем МИД РА сообщил об этом и его причинах.

Вопрос: В речи министра Лаврова также прозвучало убеждение о продолжительности инцидентов, если одна из сторон каждый раз будет отказываться участвовать в заранее согласованных переговорах. Как по-вашему нужно это воспринимать?

Ответ: Армянская сторона четко указала причину и необходимость переноса встречи. Согласитесь, трудно проводить конструктивные и продуктивные встречи в условиях непрекращающихся угроз и всех новых проявлений применения силы.

Что же касается убеждения о дальнейшей продолжительности этих проявлений, то я считаю, что трехстороннее заявление от 9 ноября 2020г. и российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе призваны исключить именно такие убеждения.

Вопрос: В ходе пресс-конференции с Сергеем Лавровым министр иностранных дел Азербайджана Байрамов заявил, что в ноябре 2020 года Армения якобы обещала «освободить» 8 сел, но не выполнила эту договоренность. Как Вы это прокомментируете?

Ответ: Как мы неоднократно заявляли, армянская сторона ни трехсторонним заявлением от 9 ноября, ни каким֊либо иным образом не брала на себя подобных обязательств. Ничего, кроме написанных, подписанных, опубликованных договоренностей не существуют.

Полагаем, говоря о подобных надуманных договоренностях, глава МИД Азербайджана пытается оправдать продолжающиеся и грубые нарушения его страной положений трехстороннего заявления от 9 ноября.

В то же время считаю необходимым напомнить, что Армения неоднократно выступала с предложением об отводе войск и размещения вооруженных сил Армении и Азербайджана по административной границе, существовавшей между Армянской и Азербайджанской ССР.

Распечатать страницу