Интервью министра иностранных дел Арарата Мирзояна греческому изданию «Катимерини»

09 июль, 2022

27 июня в рамках рабочего визита в Грецию министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян дал интервью греческому изданию «Катимерини», которое представлено ниже:

Вопрос: Греко- армянские отношения традиционно были дружественными. Каковы перспективы дальнейшего развития? Каковы были основные темы ваших обсуждений здесь, в Афинах?

Ответ: Греция- один из важнейших партнеров Армении в Европе и мире. В основе отношений между Арменией и Грецией лежат тысячелетняя общая история и ценности двух наших народов, дружба и солидарность.

На протяжении веков армяне и греки мирно жили бок о бок, сотрудничали для создания ценностей и благополучия и вместе боролись с внешними угнетателями. В этом контексте хочу подчеркнуть, что мы никогда не забудем искреннюю поддержку греческого народа и правительства в тяжелейшие периоды истории нашего народа, самым последним примером которого является война 2020 года.

В этом году мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений между нашими республиками. За эти три десятилетия между двумя странами было подписано более 40 документов.

Мы развили прочные межгосударственные отношения и сформировали весомую двустороннюю повестку, начиная от активного политического диалога до взаимодействия в сфере обороны, экономики, образования, культуры и других сферах, а также взаимовыгодного сотрудничества на многосторонних площадках.

В ходе моего последнего рабочего визита в Грецию я провел очень эффективные переговоры с президентом Катериной Сакелларопулу и премьер-министром Кириакосом Мицотакисом и провел глубокие обсуждения с моим коллегой и хорошим другом министром Никосом Дендиасом. 

Мы добились прогресса и достигли взаимопонимания по ряду важных вопросов: мы продолжим работать над еще большим углублением наших отношений.

Я также считаю, что мы должны рассмотреть возможность доведения сотрудничества Армения-Греция до значительно высокого уровня, что будет соответствовать стратегическим партнерам. Уверен, что в ближайшем будущем мы будем работать в этом направлении.

Вопрос: Армения, Греция и Кипр провели несколько раундов трехсторонних переговоров. Как эти отношения могут развиваться в будущем? 

Ответ: Армения придает большое значение сотрудничеству в трехстороннем формате.  По сей день мы успешно провели несколько трехсторонних министерских встреч и рассчитываем провести саммит на уровне глав трех стран.

Наши страны имеют богатый опыт взаимодействия и взаимной поддержки, и мы верим, что наши государства обладают огромным потенциалом для стимулирования стабильности, безопасности и миру в регионе посредством укрепления политического диалога и сотрудничества между Арменией, Грецией и Кипром. 

Мы также подчеркиваем важность и эффективность трехстороннего сотрудничества в сферах обороны, диаспоры, парламентских связей, чрезвычайных ситуаций, ИТ, здравоохранения, инвестиций, туризма, образования и культуры. Уверен, что этот формат обречен на успех.

Вопрос: В 2020 году в Нагорном Карабахе произошла война. Готова ли Армения принять сложившееся по Нагорному Карабаху статус-кво? И если нет, то какая альтернатива может этому быть?

Ответ: Несмотря на утверждения азербайджанских властей о том, что после 44-дневной войны 2020 года Нагорный Карабах как субъект больше не существует и что конфликт завершен, действительность и позиция международного сообщества доказывают обратное: Нагорный Карабах существует, существует со своим армянским населением, которое продолжает жить на земле своих предков и безопасность которого сейчас обеспечивают российские миротворцы, согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, которое положило конец разрушительной войне.

Конфликт не перестает существовать только потому, что одна из сторон заявляет, что его не существует. Это самообман.

Более того, официальные заявления наших многочисленных международных партнеров и организаций, в том числе стран-посредников, также ясно показывают, что нагорно-карабахский конфликт еще должен быть окончательно урегулирован посредством переговоров в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ: урегулирование, которое гарантирует безопасность и защиту всех прав армян Арцаха, и, соответственно, вытекающий из этого окончательный статус Нагорного Карабаха.

Вопрос: У Вас есть несколько направлений переговоров с Азербайджаном. Может ли война в Украине повлиять на дипломатические развития на Южном Кавказе?

Ответ: Ситуация на Южном Кавказе остается хрупкой. Пока Армения своими действиями стремится возобновить всеобъемлющие мирные переговоры, в том числе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и тем самым установить стабильность и мир в регионе, Азербайджан продолжает свою политику провокационных действий и угроз применения силы.

После сложившейся в Украине ситуации азербайджанские вооруженные силы вторглись в село Парух Нагорного Карабаха, которому предшествовали продолжающиеся бомбардировки сел и гражданских инфраструктур, призывы к  мирному армянскому населению соседних сел покинуть свои дома, подрыв работы газопровода в беспрецедентно холодные погодные  условия на несколько недель и т.д.

В настоящее время, когда внимание мира сосредоточено на Украине, Азербайджан в любой момент может предпринять попытку широкомасштабной провокации. Поэтому крайне важно, чтобы международное сообщество предприняло эффективные шаги для предотвращения попыток дестабилизации ситуации на Южном Кавказе.

Вопрос: Оптимистичны ли Вы в вопросе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном?

Ответ: В соответствии с трехсторонними заявлениями, принятыми при посредничестве России 11 января 2021 года и 26 ноября 2021 года, и достигнутыми в Брюсселе договоренностями, Армения начала конструктивный диалог по общему урегулированию отношений с Азербайджаном, делимитации и безопасности границ  между двумя странами, а также разблокированию региональных экономических связей и транспортных коммуникаций.

Мы подтверждаем нашу приверженность конструктивным усилиям по всем направлениям, и хочу подчеркнуть, что процесс проходил бы намного более гладко и эффективно, если бы Азербайджан воздержался от своего опасного максимализма и армяноненавистнической риторики, прекратил бы удерживать в заложниках многочисленных армянских военнопленных и гражданских лиц, уничтожать армянское культурное и религиозное наследие, препятствовать  доступу международных гуманитарных организаций в зону нагорно-карабахского конфликта и т.д.

В целом, мы считаем, что, несмотря на всю кровь и ненависть, которая была в регионе, на Южном Кавказе есть реальная возможность для мира. 

Армения неоднократно подтверждала свою готовность установить долгосрочную стабильность и открыть эпоху мирного развития в регионе. 

В то же время очевидно, что эти усилия не могут быть односторонними, и в этом направлении мы ожидаем столь же конструктивного подхода и искренних практических шагов с азербайджанской стороны.

Вопрос: Недавно Армения начала процесс нормализации отношений с Турцией. Ожидаете ли Вы ощутимых шагов в этом направлении?  Что это могут быть за шаги?

Ответ: Руководство Армении неоднократно заявляло, и в программе нашего правительства также отмечено, что Армения готова к установлению дипломатических отношений с Турцией и открытию границы между двумя странами, которую Турция закрыла в одностороннем порядке еще в 1993 году.

Для процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией назначены специальные представители, и уже состоялись четыре встречи, в ходе которых стороны подтвердили свою приверженность продолжению процесса, направленного на открытие границы и установление дипломатических отношений без предусловий.

Для придания этому процессу позитивной динамики я принял приглашение министра иностранных дел Турции принять участие в дипломатическом форуме в Анталии и встретился с ним в рамках форума.

Сегодня для успеха процесса необходима готовность и политическая воля предпринять конкретные шаги в направлении нормализации отношений. Армянская сторона неоднократно демонстрировала и то, и другое, и мы ожидаем того же от турецкой стороны.

Вопрос: Какова позиция Армении по наиболее чувствительным на данный момент вопросам для Греции, таким, как постоянно растущая напряженность на греко-турецкой границе и кипрский вопрос?

Ответ: Армения полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Греческой Республики. Армения считает неприемлемыми любые действия и шаги, которые могут грубо нарушить нормы международного права, международного морского права, а также Устав ООН.

Что касается кипрской проблемы, как и в нагорно-нарабахском конфликте, так и в этом вопросе для нас неприемлема любая попытка представить последствия применения силы в качестве решения.

Армения и Кипр всегда оказывали друг другу взаимную поддержку на двусторонних и многосторонних площадках.

Распечатать страницу