Ответы министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна на вопросы информационного агентства «Арменпресс»

17 июнь, 2022

Вопрос: Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении отметил, что Армения неискренна в процессе достижения мира. Как прокомментируете это?

Ответ: Правительство РА неоднократно доказывало свою готовность приложить усилия, направленные на  установление  долгосрочной стабильности и мира на Южном Кавказе. В то же время, очевидно, что эти усилия не могут быть односторонними, и Азербайджан также должен предпринять действенные и искренние шаги в этом направлении. Установление мира не может быть результатом усилий только одной стороны, а мирные переговоры не могут основываться на предложениях только одной стороны.

Очевидно также, что для успеха этих усилий необходимо, чтобы было решено и найдено приемлемое для всех сторон решение всего существующего и ставшего причиной конфликта комплекса проблем. В этом контексте, заявления официального Баку об урегулированности нагорно-карабахского конфликта как минимум непонятны или, более того, ставят под сомнение искренность намерений азербайджанских властей по достижению мира. Какие бы заявления ни делались, нагорно-карабахский конфликт продолжает существовать, пока не решены вопросы обеспечения достаточных гарантий безопасности и защиты всех прав армян Арцаха, а также вытекающие из этого вопросы статуса Нагорного Карабаха. В современном мире ситуация, сложившаяся в  результате применения силы, не может быть решением конфликта.

Утверждение, что в результате применения силы не существует даже Нагорного Карабаха, в целом, также не говорит о конструктивности Азербайджана. Излишне говорить, что это, конечно, не соответствует ни фактической действительности, важнейшей частью которой является существование арцахских армян в Арцахе и присутствие российских миротворческих сил для обеспечения их безопасности, ни  положившее конец войне трехстороннее заявление от 9 ноября, которое четко определяет существование Нагорного Карабаха.

То же самое можно сказать по поводу заявлений властей Азербайджана о несуществовании формата сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Во-первых, никто не приостанавливал и даже не может приостановить международный мандат сопредседательства, без его определяющего соответствующего решения международного института, целью которого является способствовать политическому  урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В этом случае непонятно: если стороны действительно хотят искренне вести переговоры и найти взаимоприемлемые решения, достичь прочного, всеобъемлющего мира, то почему эти переговоры не должны состояться именно в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ: формат, который пользуется четкой поддержкой международного сообщества, и не использовать его опыт и потенциал просто нелогично и неразумно. 

Вопрос: Ильхам Алиев также утверждает, что армянская сторона затягивает процесс разблокирования региона. Что скажете по этому поводу?

Ответ: Мы сами неоднократно заявляли, что заинтересованы в открытии всех транспортных и экономических инфраструктур в регионе. Об этом свидетельствуют и трехсторонние заявления, принятые при посредничестве российской стороны от 11 января и 26 ноября 2021 года, и договоренности, достигнутые в Брюсселе.

Хочу особо подчеркнуть, что Армения в ходе всего процесса  была вовлечена в обсуждения добросовестно, и процесс проходил бы намного более гладко и быстрее, если бы не было заявлений Азербайджана относительно экстерриториального коридора, которые не имеют ничего общего с обязательствами, взятыми как по трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, так и по вышеупомянутым заявлениям.

Что касается усилий Азербайджана по приравниванию транспортных маршрутов в Лачинском коридоре и разблокировке  транспортных путей  в регионе, то они явно не  могут иметь тот же статус, по крайней мере, исходя из положений трехстороннего заявления, подписанного 9 ноября 2020 года, четко определяющих статус Лачинского коридора. Более того, Нагорный Карабах и Нахиджеванская Автономная Республика имеют разные статусы, разные соседства и разная среда безопасности. Соответственно, их связи с Арменией и Азербайджаном не могут быть идентичными.

Снова подчеркну: заявлением от 9 ноября предусмотрено разблокирование всех инфраструктур в регионе, в то время как Азербайджан медлит с шагами в этом направлении. Мы готовы к региональному разблокированию, в рамках достигнутых договоренностей о сохранении суверенитета стран и юрисдикции в отношении дорог;  недавно состоявшиеся переговоры вице-премьеров двух стран в Москве прошли по той же логике.

Распечатать страницу