Заявление Министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ

10 июнь, 2022

10 июня, по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ, министр иностранных дел Арарат Мирзоян и генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась выступили с заявлением для прессы. В своем выступлении министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян, в частности, отметил:

Уважаемый Станислав Васильевич,
Уважаемые дамы и господа,

Мы завершили заседание Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности, в котором приняли участие главы внешнеполитических ведомств государств-членов ОДКБ и Генеральный секретарь ОДКБ.

В текущем году мы отмечаем 30-летие подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летие учреждения Организации Договора о коллективной безопасности, с чем я хочу еще раз всех нас поздравить.

В ходе заседаний в узком, а затем и широком формате мы с министрами иностранных дел государств-членов ОДКБ обсудили тенденции развития ситуации в сфере международной и региональной безопасности, их влияние на безопасность наших государств.

Затронули также вопросы совершенствования механизмов кризисного реагирования ОДКБ, что, как вы знаете, является приоритетом армянского председательства в ОДКБ. В январе Организация своевременно отреагировала на события в Казахстане, но до сих пор остается открытым вопрос в связи со вторжением азербайджанских войск на суверенную территорию Армении, начавшееся в мае 2021 года.

Мы также рассмотрели ход выполнения договорённостей, достигнутых на уровне лидеров государств, реализацию решений сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, состоявшейся в сентябре прошлого года и приоритеты армянского председательства.

Уважаемые коллеги,

Хочу подчеркнуть, что Армения была и остаётся приверженной активному и инициативному взаимодействию в рамках ОДКБ, нацелена на наращивание сотрудничества между государствами-членами, в том числе на развитие внешнеполитической координации в рамках Организации, а также активизацию роли ОДКБ на международной арене.

По итогам заседания было одобрено Заявление министров иностранных дел государств-членов ОДКБ по вопросам международной безопасности, план консультаций представителей государств–членов ОДКБ по вопросам внешней политики, обороны и безопасности на ближайшие три года. Была достигнута договорённость о проведении следующего заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ в Ереване в четвертом квартале этого года.

Думаю, ограничусь сказанным и передам слово Генеральному секретарю Организации.

Пожалуйста, Станислав Васильевич.

Распечатать страницу