Заявление министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна и ответ на вопросы журналистов накануне заседания Совета партнерства Армения-Евросоюз

18 май, 2022

Здравствуйте, уважаемые коллеги,

Рад находиться сегодня здесь, в Брюсселе, для председательства на четвертом заседании Совета партнерства Армения-ЕС. Очень приятно, что, несмотря на нынешние реалии и многочисленные вызовы, нам удается обеспечить постоянство наших переговоров и сотрудничества на разных уровнях.

Совет партнерства Армения-Евросоюз- действительно уникальная площадка, где мы проводим углубленные обсуждения и обмениваемся мнениями по различным темам, начиная от конкретных аспектов двусторонней повестки Армения-ЕС до региональных и политических вопросов. И я ожидаю, что в соответствии с уже устоявшимися традициями у нас будет открытый и всеобъемлющий диалог.

Примечательно, что в этом году исполняется 30-летие установления дипломатических отношений между Арменией и Евросоюзом, и символичен тот факт, что в этом году исполняется также 1-я годовщина вступления в силу СВРП между Арменией и Европейским Союзом.

Мы, безусловно, коснемся реализации этого соглашения также.

Сегодня мы поговорим о ситуации на Южном Кавказе, процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, а также процессе всеобъемлющего и длительного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. И мы рассчитываем на поддержку ЕС мирному процессу в соответствии с мандатом сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Сегодня будут обсуждены также все еще нерешенные гуманитарные проблемы, в частности, вопрос освобождения армянских военнопленных и заложников, а также другие вопросы, касающиеся сохранения армянского культурного наследия и нагорно-карабахского конфликта.

В целом, хотелось бы отметить, что сегодняшняя встреча-еще один важный шаг на пути более прочного взаимопонимания, обеспечения более высокого уровня мира и благополучия как для партнерства, так и для наших граждан.

Вопрос: Проясните, пожалуйста, один вопрос. Ереван представил свое видение мира с Азербайджаном, предложив обсудить также вопросы прав и безопасности людей, живущих в Нагорном Карабахе. Говоря о готовности Азербайджана, готов ли Баку начать переговоры на основе данного предложения?

Арарат Мирзоян: Как Вы и отметили, мы опубликовали наше видение мирного процесса. И мы изначально говорили, что в предложенных Азербайджаном пунктах для армянской стороны нет ничего неприемлемого, однако эти пункты не охватывают всю повестку вероятного и ожидаемого мирного договора и весь круг существующих проблем. И в этом плане для нас важно обсудить вопросы прав и безопасности в Нагорном Карабахе, а также статус Нагорного Карабаха. Мы считаем, что важно продолжать эти переговоры по мирному договору в рамках и в соответствии с мандатом сопредседательства Минской группы ОБСЕ. До сих пор мы не слышали положительного ответа со стороны Азербайджана по этим пунктам. Но вы знаете, что предпринимаются усилия для того, чтобы эти переговоры стали возможными. Так что я могу только подчеркнуть нашу готовность и нашу приверженность миру и стабильности в нашем регионе.

Вопрос: Еще один дополнительный вопрос. Вы сказали, что первая встреча по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном запланирована на май. Вчера и накануне, 16, 17 мая, однако эта встреча так и не состоялась. Могу я спросить, почему?

Арарат Мирзоян: Вы правы, встреча не состоялась, но могу заверить Вас, что мы продолжим наши обсуждения для организации данной встречи. Есть некоторые технические детали, которые стороны должны согласовать. И я надеюсь, что встреча в ближайшие дни или недели в конечном итоге состоится.

Спасибо.

Распечатать страницу