Ответ министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна на вопрос информационного агентства «Арменпресс»

30 апрель, 2022

Вопрос: Президент Азербайджана Ильхам Алиев вчера заявил, что в ходе процесса уточнения границ с Арменией за основу будут взяты все карты с 1918 года до распада СССР 1991 года, и что по некоторым картам 1918-20 гг. Ереван, Сюник якобы находятся в составе Азербайджана. Как бы Вы прокомментировали эти заявления?

Ответ: Мы не против исследования карт. Но зачем ограничиваться только 20-ым веком? Можно начать с карт, созданных в Вавилоне в 6 веке  до н.э., или созданных Геродотом в 5 веке до н.э., или созданных Страбоном в 1 веке до н.э., или созданных Клавдием Птолемеем уже в 2 веке н.э., или созданных в тот же период Плинием Старшим, и продолжить многочисленными латинскими, византийскими, арабскими и другими географическими описаниями и картами более поздних периодов. Армения не боится не оказаться на этих картах.

Однако, будучи заинтересованной в эффективной работе будущей комиссии по делимитации и безопасности границ, Республика Армения считает, что эта работа должна основываться на принятых обеими сторонами картах, имеющих юридическую силу.

Распечатать страницу