Заявление МИД РA

28 март, 2022

Министерство иностранных дел Республики Армения с удовлетворением констатирует, что страны сопредседатели Минской группы ОБСЕ дали четкую оценку последней эскалации ситуации в Нагорном Карабахе, указав, что она является следствием передвижения азербайджанских войск.

Минобороны РФ заявило, что призвало азербайджанскую сторону вывести свои армейские части. 27 марта Минобороны России распространило сообщение о том, что азербайджанская сторона вывела свои подразделения из населенного пункта Парух в Нагорном Карабахе.

Тем не менее, вынуждены констатировать, что вторжение азербайджанских подразделений в Нагорный Карабах в зоне ответственности миротворческого контингента РФ продолжается, что отражено на прилагаемых картах.

Ожидаем, что миротворческие силы Российской Федерации в Нагорном Карабахе предпримут конкретные меры по прекращению вторжения азербайджанских подразделений в зону ответственности миротворцев и выводу азербайджанских вооруженных сил. Считаем важным провести надлежащее расследование действий миротворческого контингента в течение всего периода вторжения азербайджанских подразделений, и дать ответы на ряд вопросов.

Примечание к прилагаемым картам

На обеих картах очертание зоны ответственности российского миротворческого контингента взято с вебсайта Минобороны России.

На карте, описывающей обстановку на 24 марта, 2022г, четко видно, что в зоне ответственности миротворческого контингента РФ в Нагорном Карабахе азербайджанских баз нет.

На карте, отображающей ситуацию на 09:00 28 марта, 2022г, видно, что азербайджанские базы размещены в зоне ответственности миротворческого контингента РФ в Нагорном Карабахе.

Распечатать страницу