Заявление МИД РА о действиях Азербайджана, направленных на создание гуманитарного кризиса в Арцахе

22 март, 2022

При явном вмешательстве азербайджанской стороны, подача природного газа из Армении в Нагорный Карабах вновь была прервана в районе города Шуши, на территории, находящейся под контролем Азербайджана. Таким образом, в условиях беспрецедентного снегопада и небывалых холодов, около 120 000 жителей Нагорного Карабаха лишились жизненно необходимого газоснабжения.

Всего несколько дней назад Азербайджан, в течение 8 дней, не разрешал проводить работы по ремонту газопровода, поврежденного в том же районе при невыясненных обстоятельствах.

Таким образом, помимо своих непрекращающихся действий направленных на оказание психологического давления на население Нагорного Карабаха и препятствуя доступу международных гуманитарных организаций в Нагорный Карабах, Азербайджан намеренно нарушает нормальную работу жизненно важных объектов инфраструктуры, что, очевидно, ведет к созданию гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе. Считаем недопустимой эту вопиющую политику систематического насилия в отношении армян Арцаха.

Сложившаяся ситуация обуславливает настоятельную необходимость четкого реагирования со стороны международного сообщества с целью предотвращения гуманитарного кризиса, а также немедленной и беспрепятственной вовлеченности международных гуманитарных организаций в Нагорном Карабахе.

Распечатать страницу