Интервью министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна информационному агентству "Арменпресс"

15 март, 2022

Вопрос: Министр иностранных дел Азербайджана вчера обнародовал, по их мнению, 5 принципов  мирного договора, переданного Армении. Этот ли документ был передан Армении?

Ответ: Да, министр иностранных дел Азербайджана обнародовал переданные Армении предложения. Кстати, примечательно, что письмо, датированное 21 февраля, было передано армянской стороне только 10 марта.

Вопрос: Какова позиция армянской стороны относительно указанных предложений?

Ответ: Во-первых, важно подчеркнуть, что любые переговоры вокруг мирного договора должны проходить без предусловий.

Что касается самих предложений, то обе страны, по существу, еще 8 декабря 1991 года, совместно подписав «Соглашение О создании Содружества Независимых Государств», уже обоюдно признали территориальную целостность, и то, что не имеют территориальных претензий друг к другу.

Следует также отметить, что указанные в предложении пункты не полностью отражают всю повестку существующих проблем. Для армянской стороны принципиальным и основополагающим является четкое гарантирование прав и свободы армян Арцаха, а также окончательное уточнение статуса Нагорного Карабаха. Для нас нагорно-карабахский конфликт - не территориальный вопрос, а вопрос прав.

Как мы уже отметили, армянская сторона ответила на предложение Азербайджана соответственно указанной позиции.

Вопрос: В озвученных Азербайджаном предложениях затронут и процесс делимитации и демаркации границ между двумя странами, а также разблокирование транспортных инфраструктур в регионе. Как протекают эти процессы?

Ответ: Мы считаем, что договоренности, закрепленные в трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года и 26 ноября 2021 года, должны быть претворены в жизнь полноценно, и мы продолжаем быть последовательными в этом направлении. Как вы знаете, мы даже выступили с комплексными предложениями по претворению в жизнь этих договоренностей, к примеру, с зеркальным отводом войск и внедрением механизма международного мониторинга, которые, однако, азербайджанская сторона отвергла.

Вопрос: В каком формате Вы видите возможные переговоры по мирному договору?

Ответ: Ранее МИД Армении уже заявлял, что обратился к сопредседателям Минской группы ОБСЕ с просьбой организовать переговоры по мирному договору, основываясь на Уставе ООН, Международном пакте о политических и гражданских правах и Хельсинкском Заключительном акте.

Распечатать страницу