Ответ пресс-секретаря МИД РА на вопросы информационного агентства "Арменпресс"

07 март, 2022

Вопрос: Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что Азербайджан неоднократно предлагал Армении подписание мирного договора и что, несмотря на трудности, можно подумать о нормализации отношений. Как Вы прокомментируете это заявление?

Ответ: Правительство Республики Армения приняло стратегию открытия эры мирного развития для Армении и региона и, естественно, проявляет готовность предпринять шаги в этом направлении. Что касается подписания конкретного мирного соглашения, то на высшем уровне неоднократно было заявлено, что это один из приоритетов повестки правительства. 

Вопрос: В свою очередь министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу говорил о так называемом «Зангезурском коридоре». Какова позиция МИД Армении относительно данного заявления? 

Ответ: Для нас это непонятное выражение, и все об этом знают. С другой стороны, открытие региональных коммуникаций также является одним из приоритетов правительства, и в этом направлении предпринимаются конкретные шаги, в том числе в рамках проекта «Армянский перекресток».

Распечатать страницу