Ответ пресс-секретаря МИД РА Ваана Унаняна на вопрос информационного агентства «Sputnik Armenia»

23 февраль, 2022

Вопрос: Какова позиция Армении относительно подписания декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном?

Ответ: Сложившееся между Арменией и Россией межгосударственное союзническое сотрудничество, основанное на многовековой дружбе народов, по своему характеру является самодостаточным и никоим образом не обусловлено отношениями с третьими странами, которые стороны не развивают в ущерб армяно-российскому союзу. Об этом свидетельствуют также история и подписанные документы.

Ереван и Москва на разных уровнях, в том числе высоком и высшем, последовательно предпринимают шаги по расширению отношений как в двустороннем, так и многостороннем форматах, направленные на развитие двух стран в условиях гарантированной безопасности.

Мы надеемся, что подписанная в Москве 22 февраля этого года декларация создаст дополнительные возможности для реализации положений трех заявлений, принятых лидерами Армении, России и Азербайджана, что может способствовать также долгосрочному и всеобъемлющему урегулированию нагорно-карабахского конфликта под мандатом сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Распечатать страницу