Комментарий пресс-секретаря МИД РА относительно заявления министра культуры Азербайджана

08 февраль, 2022

Решительно осуждаем заявление, сделанное министром культуры Азербайджана Анаром Керимовым 3 февраля, о создании рабочей группы по уничтожению и изменению идентичности армянских религиозных, историко-культурных памятников в перешедших под контроль Азербайджана территориях. Создание на государственном уровне подобной структуры с целью преднамеренного и незаконного присвоения историко-культурного наследия соседнего народа и лишения его исторической памяти является беспрецедентным даже в истории конфликтов. Это еще раз свидетельствует о том, что случаи вандализма и уничтожения армянского историко-культурного и религиозного наследия в Нагорном Карабахе в ходе 44-дневной войны и в последующий период носят преднамеренный и спланированный характер, и являются частью политики лишения Нагорного Карабаха его коренного армянского населения.  

Этот шаг правительства Азербайджана является открытым вызовом решению Международного суда ООН от 7 декабря 2021 г. о применении неотложных мер, которое обязывает Азербайджан: «Принять все необходимые меры для предотвращения и наказания проявлений вандализма в отношении армянского культурного наследия, включая церкви и другие места поклонения, памятники, достопримечательности, кладбища и артефакты». 

В сложившейся ситуации все более актуальным становится немедленное вмешательство и беспрепятственное вовлечение международного сообщества, в частности, ЮНЕСКО на местах для сохранения являющихся частью всемирного культурного наследия армянских памятников Арцаха и для предотвращения случаев вандализма.

Эта политика уничтожения и искажения идентичности армянского историко-культурного наследия и религиозных святынь противоречит заявлениям Азербайджана о достижении примирения и создает серьезные препятствия для установления долгосрочного мира в регионе.

Распечатать страницу