Заявление МИД РА

10 декабрь, 2021

Вооруженные провокации со стороны вооруженных сил Азербайджана вдоль всей армяно-азербайджанской пограничной зоны носят ежедневный характер. 10 декабря в результате подобной провокации погиб военнослужащий вооруженных сил Армении Ваге Вагаршакович Манасерян, еще восемь военнослужащих получили ранения.

Выражая глубокие соболезнования семье погибшего военнослужащего, желая скорейшего выздоровления раненым военнослужащим, министерство иностранных дел Республики Армения осуждает провокационные действия Азербайджана и констатирует, что они носят спланированный характер и направлены на последовательное обострение ситуации в регионе.

Эта констатация основана на том факте, что Азербайджан последовательно развивает абсурдную риторику так называемого «Зангезурского коридора», что противоречит трехсторонним заявлениям от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, а также достигнутым в Сочи 26 ноября договоренностям, и является открытым выражением претензий в отношении суверенной территории Республики Армения.

Подразделения вооруженных сил Азербайджана незаконно вторглись на суверенную территорию Республики Армения с мая 2021 года и оккупировали территорию в более 40 квадратных километров. Сегодняшний инцидент произошел на одном из этих оккупированных участков.

По сегодняшний день Азербайджан пока не ответил на предложение Армении о зеркальном отводе войск, которое 26 ноября было передано азербайджанской стороне также в письменной форме.

Республика Армения обращает внимание своего главного партнера в области безопасности - Российской Федерации, Организации Договора о коллективной безопасности, Совета Безопасности ООН, стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и всего международного сообщества на вышеуказанные факты, а также на то, что официальный Баку продолжает озвучивать милитаристские угрозы о применении силы против суверенитета и территориальной целостности Республики Армения, нарушая основные принципы международного права, в том числе Устав ООН, создавая угрозу региональной и глобальной безопасности.

Республика Армения призывает Азербайджанскую Республику воздерживаться от провокационной риторики и действий и не препятствовать усилиям по установлению мира и стабильности в регионе.

Министерство иностранных дел Республики Армения считает, что одним из способов избежания дальнейшего обострения ситуации может стать зеркальный отвод войск с армяно-азербайджанской пограничной зоны и запуск международного механизма мониторинга вдоль пограничной линии.

Распечатать страницу