Заявление МИД РА

08 ноябрь, 2021

8 ноября азербайджанская сторона открыла огонь по гражданским лицам, осуществляющим строительные работы в зоне ответственности миротворцев РФ возле участка дороги Степанакерт-Шуши, в результате чего трое получили ранения, один был убит.

Решительно осуждаем грубое нарушение вооруженными силами Азербайджана режима прекращения огня, установленного заявлением от 9 ноября 2020г․ Примечательно, что инцидент произошел накануне первой годовщины подписания трехстороннего заявления и в день визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Шуши, где последний выступил с очередным заявлением с антиармянской риторикой и с угрозами применения силы.

Непрекращающаяся антиармянская риторика высшего руководства Азербайджана и неоднократные случаи нарушения режима прекращения огня наглядно демонстрируют несодержательный характер заявлений официального Баку о нормализации отношений с Арменией и армянским народом.

Следует отметить, что это второй случай нападения вооруженных сил Азербайджана на мирных жителей за последний месяц, в результате которого зафиксированы человеческие жертвы. Мы уверены, что надлежащее расследование этих и подобных преступлений и привлечение к ответственности всех виновных может предотвратить дальнейшие нападения на гражданское население.

Выражаем соболезнования родным и близким погибшего и желаем скорейшего выздоровления всем раненым.

Распечатать страницу