Заявление МИД Армении по случаю Всемирного дня беженцев

20 июнь, 2021

Сегодня международное сообщество отмечает Всемирный день беженцев, продолжая сталкиваться с проблемой вынужденного переселения.

В этом году для Армении и армянского народа Всемирный день беженцев приобретает новый смысл ввиду появления новых вызовов.

Война, развязанная Азербайджаном против Арцаха в сентябре 2020 года, привела к массовым вынужденным переселениям.

Около 90.000 человек были вынуждены покинуть свои места проживания и обосноваться в Армении,  88% из которых были женщины и дети. Эти люди были вынуждены оставить свои дома и накопленное поколениями имущество, чтобы спастись от массовых зверств.

Значительная часть перемещенных лиц, в частности, из Шуши и Гадрутского района, сегодня не может вернуться в родные места, так как они находятся под контролем Азербайджана.

Многие из них стали беженцами дважды, так как в 90-ые годы вынуждены были бежать из различных городов Азербайджана, а также из населенных пунктов Арцаха, которые попали под контроль азербайджанских войск и  подверглись этнической чистке.

В частности, речь идет об армянах, выселенных из Шаумянского района и из сел, расположенных на севере Мартакертского района, большая часть которых поселилась на территориях, находящихся под контролем Республики Арцах.

Во время последней агрессии, осуществленной Азербайджаном против Арцаха  в сентябре-ноябре 2020 года, эти люди вновь стали вынужденными переселенцами, столкнувшись с последствиями создавшегося гуманитарного кризиса.

Не выполняется 7-ой пункт трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, согласно которому “внутренне перемещённые лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев”.

Пока не восстановлены права армян Арцаха и, в первую очередь, обеспечение безопасного возвращения в места их проживания и создания соответствующих условий, в том числе посредством деоккупации перешедших под азербайджанский контроль территорий Республики Арцах.

Политизируя проблему оказания гуманитарной помощи пострадавшему населению, Азербайджан препятствует въезду в Арцах международных структур и, в частности, международных гуманитарных организаций. В результате, сложилась беспрецедентная гуманитарная ситуация, когда спустя более семи месяцев после окончания военных действий, находящиеся в Арцахе внутренне перемещенные лица лишены всеобъемлющей международной гуманитарной защиты.

Армения неоднократно обращала внимание международного сообщества на уязвимость населения, проживающего в конфликтных зонах, призывая обеспечить их защиту на основе международного права, в первую очередь на основе принципа универсальности прав человека.

Следует осудить позорную практику манипулирования проблемами беженцев и превращения их в инструмент политического давления.

Реализация гуманитарных программ, оказание срочной гуманитарной помощи населению в кризисных ситуациях должны осуществляться независимо от каких-либо обстоятельств, в том числе от статуса территории.

Распечатать страницу