Комментарий главы представительства Республики Армения в Европейском союзе Анны Агаджанян относительно принятия ежегодной резолюции-доклада Европейского парламента по Турции

22 май, 2021

Приветствуем призывы Европейского парламента, содержащиеся в годовом докладе по Турции, в частности, признать Геноцид армян и воздержаться от антиармянской пропаганды. Призываем Турцию уважать эти и другие призывы, в том числе по воздержанию от любых действий или риторики, которые могут еще более обострить напряженность на Южном Кавказе, по защите прав проживающих в Турции этнических и религиозных меньшинств, в том числе граждан армянского происхождения и христиан, и незамедлительному принятию всеобъемлющего антидискриминационного законодательства. 

Считаем необходимым подчеркнуть, что в резолюции Европарламента строго осуждается переброска боевиков-террористов и наемников из джихадистских группировок из севера Сирии в Ливию и в зону нагорно-карабахского конфликта.

Примечательно, что Европарламент призывает ЕС и страны-члены ЕС изучить возможность включения экстремистского движения “Серые волки” в список террористических организаций и запрета деятельности его отраслевых структур в странах ЕС. Содержится также призыв к ЕС и его странам-членам внимательно следить за их деятельностью и противодействовать их возможному влиянию, которое представляет угрозу, в частности, для граждан армянского, курдского и греческого происхождения и для любого лица, считающегося противником данной организацией.

Распечатать страницу