Интервью министра иностранных дел Армении Ара Айвазяна программе «BBC Weekend»

27 апрель, 2021

Вопрос: Каков Ваш ответ на заявление президента Байдена?  Это то, чего Вы ожидали?

Ара Айвазян: Как 106 лет назад, так и сегодня армянский народ борется за историческую справедливость, за безопасную и достойную жизнь на своей исторической родине. Мы приветствуем заявление президента Байдена, в котором США четко определяют массовые зверства в отношении армянского народа в 20 веке как геноцид. Напомним, что в 2019 году Палата Представителей и Сенат приняли соответствующие резолюции, признающие и осуждающие геноцид армян.

Вчера мы почтили 106-ю годовщину геноцида армян. Как здесь, в Армении, так и в разных уголках мира мы стали свидетелями твердой солидарности и поддержки международного сообщества, что воодушевляет нас умножать наши совместные усилия в международной борьбе за осуждение и предотвращение геноцидов.

Вопрос: Господин Айвазян, считаете ли Вы, что другие страны также последуют этому примеру?

Ара Айвазян: Признание и осуждение геноцида армян является общечеловеческой задачей. Данное обращение имеет существенный вклад в глобальном признании геноцида армян, а также в предотвращении геноцидов. Сегодня власти США безоговорочно подтвердили свою приверженность защите прав человека и принципам гуманизма.

Вопрос: Господин Айвазян, по-Вашему мнению, какое влияние окажет заявление Джо Байдена на ваши отношения с Турцией?:

Ара Айвазян: Что касается отношений с Турцией, то Турция ведет в отношении Армении враждебную и агрессивную политику с момента восстановления независимости, начиная с 1991 года. Турция отвергла установление дипломатических отношений с Арменией, закрыла границу и проводила в отношении Армении постепенно растущую враждебную политику. Более того, Турция была непосредственно вовлечена в азербайджанскую агрессию против народа Нагорного Карабаха, направив в наш регион тысячи иностранных боевиков.

Надеемся, что это очень важное заявление президента США откроет путь для диалога и, в конце концов, для нормализации отношений. Оно также поспособствует  миру и стабильности в регионе.

Вопрос: Какую роль это сыграет в возможном урегулировании отношений? Некоторые утверждают, что это заявление сыграет на руку президенту Эрдогану, чтобы заручиться поддержкой общества против США.

Ара Айвазян: Думаю, что это создает основу для турецкого общества, чтобы встать лицом к лицу со своей историей. Оно также побуждает общество поднимать вопросы о трагических страницах своей истории. Думаю, это также создаст почву для диалога между двумя соседними странами. Между двумя соседними странами был создан барьер, и думаю, что это будет очень важным шагом для урегулирования наших отношений.

Распечатать страницу