Комментарий пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян относительно доклада «The Human Rights Watch»

22 март, 2021

Организация «The Human Rights Watch» задокументировала широкомасштабные военные преступления против армянских военнопленных. Как отмечается в докладе организации, нарушения международного гуманитарного права со стороны Азербайджана совершались на всех стадиях заключения военнопленных и удерживаемых в качестве заложников гражданских лиц, что сопровождалось жестоким и унижающим достоинство обращением и пытками.

В докладе констатируется, что в последний раз армянских солдат видели заложниками в Азербайджане, однако Азербайджан не стал сообщать о них. Это свидетельствует о высокой вероятности масштабных насильственных исчезновений не только среди военнослужащих, но и среди захваченных гражданских лиц.

Спустя 4 месяца после установления режима прекращения огня удерживание армянских военнопленных и гражданских лиц в качестве заложников наглядно демонстрирует, что Азербайджан продолжает совершать нарушения международного гуманитарного права. Исходя из того, что сообщения о жестоком обращении и пытках в отношении армянских военнопленных указывают об их систематизированном характере, удерживание армянских военнопленных, унизительное отношение и пытки в отношении них могут быть приравнены к преступлениям против человечества.

Распечатать страницу