Встреча министра иностранных дел Армении Ара Айвазяна с госсекретарем иностранных дел Франции Жаном-Батистом Лемуаном

28 январь, 2021

Вопрос: На что был сделан акцент, и какие результаты были достигнуты в результате встречи?

Ара Айвазян: Во-первых, это пятый визит господина Лемуана в Армению, а за последние два месяца-второй визит. Мы все помним, что в самые тяжелые времена, в последнее время, поток делегаций из Франции непрерывен, что еще раз свидетельствует о том, что между Францией и Арменией существуют привилегированные отношения: еще раз подтвердилось, что Франция поддерживает интересы Армении, Арцаха и армянского народа. Этот визит также очень важен, поскольку он проходит во исполнение договоренностей, достигнутых между президентом Эммануэлем Макроном и премьер-министром Николом Пашиняном.

На этот раз цель этого визита-расширить нашу экономическую повестку. И госсекретарь прибыла в Армению с очень большой представительской делегацией, которая уже несколько дней находится здесь, в составе представителей французского агентства развития, Министерства иностранных дел, а также финансов и казначейства. И мы провели обсуждения относительно развития Армении, а также важных инвестиционных программ в будущем. Двум министерствам иностранных дел предстоит сделать большую работу для претворения в жизнь этой важной миссии и уточнения наших совместных шагов.

Естественно, мы не можем не коснуться вопроса Нагорного Карабаха, и должен особо отметить, что Франция проявила свою четкую и беспристрастную позицию с первого же дня войны. Имею в виду, прежде всего, адресные заявления президента Макрона и министра иностранных дел Ле Дриана, которые показали, какая страна развязала агрессию против Арцаха. А также указывать на опасность вовлеченности Турции, особенно учитывая вовлеченность вооруженных террористов и наемников в этом регионе, что также представляет угрозу международному миру и стабильности.

Естественно, мы обратились к требующим немедленного решения проблемам, в первую очередь к вопросу немедленного освобождения пленных. И Франция, и французские чиновники уделяют большое внимание быстрому решению этих гуманитарных вопросов. Мы благодарны за приложенные усилия. Надеюсь, что Азербайджан скоро откажется от этой политики захвата заложников, в противном случае она будет очень проблематичной для официального Баку.

Мы обсудили также вопрос сохранения нашего культурного наследия. Еще раз хочу поблагодарить президента Франции Макрона и министра иностранных дел Ле Дриана, которые также поддерживают нас как на двусторонней, так и на многосторонней площадке, особенно в ЮНЕСКО.

И, безусловно, у нас были очень интересные дискуссии о региональных событиях, стабильности, мире, и я уверен, что наш эффективный диалог будет продолжаться и в будущем. Думаю, что в этом году у нас будет очень активный диалог, визиты и хорошие результаты.

Вопрос: Господин Айвазян, в связи с культурным наследием господин Лемуан отметил, что в ближайшее время будут предприняты шаги.Я бы попросил уточнить, какие акценты были поставлены сегодня и какая определенность была внесена.  

Ара Айвазян: Прежде всего хочу подчеркнуть, что историко-культурное наследие Арцаха является частью региона, но также и всемирного культурного наследия. Наши памятники, а это более тысячи четырехсот, которые остались на подконтрольных Азербайджану армянских территориях, являются важным свидетельством присутствия, идентичности, культуры, созидания армянского коренного народа.

К сожалению, все мы знаем, что эти памятники под угрозой.Мы имели в прошлом очень трагический прецедент в Нахичеване, во время войны также международное сообщество увидело, какие попытки были предприняты для уничтожения, фальсификации и присвоения. Франция также сыграла очень активную роль в решении этой проблемы в рамках ЮНЕСКО. Новый госсекретарь сообщил мне, что в двустороннем формате в ближайшее время планируется также направить специальную миссию со стороны Франции в регион-Арцах, чтобы были применены механизмы по сбору фактов, которые также сформируют некоторые гарантии сохранения.

Спасибо.

 

Распечатать страницу