Интервью Зограба Мнацаканяна французскому телеканалу France 24

27 сентябрь, 2020

France 24: Господин министр, благодарим возможность за разговора с Вами на France 24 сегодня. Азербайджан утверждает, что в воскресенье они ответили на артобстрел, инициированный армянской стороной. Для начала хотелось бы услышать Ваш комментарий относительно этого для начала. 

Зограб  Мнацаканян: Ни войска обороны Нагорного Карабаха, ни Республика Армения со своими вооруженными силами не имели никакого намерения  еще больше накалять ситуацию. Агрессия была инициирована с азербайджанской стороны  как в 2016-го и в июле 2020-го года, так и сейчас возобновилась массивная эскалацию по всей протяженности линии соприкосновения. Это была заранее, тщательно  спланированное масштабное нападение. Игра во взаимные обвинения, которую Азербайджан пытается нам навязать, неоправдана. Мы еще раз повторяем, что неоднократно предлагалось создание множества механизмов для минимизации рисков, расследования случаев нарушения режима прекращения огня и четкие механизмы для укрепления перемирия, которые были категорически отвергнуты азербайджанской стороной, так как применение силы - это и есть инструмент Азербайджана.

France 24: С обеих сторон были сведения о погибших, как среди военных, так и мирного населения. В случае Армении, Вы можете подтвердить новости о военных и гражданских потерях с обеих сторон?

Зограб Мнацаканян: Да, как я говорил, была массированная атака по армянским позициям в Нагорном Карабахе по всему периметру - с юга на север. Мирные селения в Мартакертском районе, а также столице Арцаха - Степанакерт, были атакованы. Используются тяжелая артиллерия, авиация, танки, БПЛА и дроны. Кроме прочего, самое тревожное наличие нового фактора - дестабилизирующей силы Турции, которая очевидна в этом конфликте своим военным присутствием, со своей авиацией. Это чрезмерно тревожно.

France 24: У нас есть информация, что Азербайджан в конце концов ввел военное положение. Армения, разумеется, это также сделало. Какова сейчас обстановка на месте?

Зограб Мнацаканян: Население и вооруженные силы Арцаха остаются полны решимости защищать свои земли и свою свободу. Армянский народ, вооруженные силы Армении, Республика Армения были и остаются гарантом безопасности Нагорного Карабаха. Мы абсолютно уверенны и решительны в отражении этой агрессии и твердо стоим за свободы народа Нагорного Карабаха.

France 24: У вас есть опасения, что ситуация может еще более обострится?

Зограб Мнацаканян: Мы обеспокоены в связи с этой широкомасштабной агрессивной атакой. Азербайджан не намерен идти на снижение напряженности. Но, естественно мы готовы к любому развитию ситуации, что чрезмерно опасно для региона в целом, однако, как я уже отметил, мы готовы обороняться самым решительным образом. 

France 24: Как мы видим, в течение последних нескольких месяцев вновь встала проблема неразрешенного конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Вы видите решение этому?

Зограб Мнацаканян: Конечно, мы по-прежнему полностью привержены исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, для чего и существует международно признанный и имеющий международный мандат сопредседатель Минской группы ОБСЕ, в которую входят Франция, Соединенные Штаты и Российская Федерация. Мы полностью привержены этому процессу урегулирования конфликта исключительно мирным путем, поиску решения, урегулирования,основанного исключительно на компромиссе, как заявили Премьер-министр Армении, народа Армении, как народа Арцаха так и Азербайджана. К сожалению, мы сталкиваемся с исключительно суеверной позицией Азербайджана, который отрицает любое рассмотрение народа Арцаха, его властей, интересов и забот армянского народа. Самый прагматичный подход был и остается отвергнутым. Мы готовы к компромиссу. Однако эта крупномасштабная эскалация создает новую ситуацию, с которой нам приходится сталкиваться.

Распечатать страницу