Интервью Министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна информационному агентству "Аль-Джазира"

27 сентябрь, 2020

Аль-Джазира: Вы очень четко слышали заявление Азербайджана о том, что они не остановятся, «пока не освободят эту территорию»: они говорят о полномасштабной войне. Как вы считаете, вы сейчас находитесь в состоянии полномасштабной войны?

Зограб Мнацаканян: То, что мы слышим от Азербайджана, - это выбор войны. Это провал мирных переговоров со стороны Азербайджана, в ущерб мирному процессу, заранее спланированное масштабное нападение на всей линии соприкосновения Азербайджана с Нагорным Карабахом. То, что произошло сегодня утром, является свидетельством намерений Азербайджана агрессивно продвигать свою максималистскую позицию, которая направлена против безопасности нашего народа. Мы последовательно утверждаем, что в основе нагорно-карабахского конфликта лежит безопасность нашего народа, и сегодня было еще раз доказано, что мы должны обеспечить безопасность наших соотечественников, народа Нагорного Карабаха, который полон решимости противостоять этой агрессии для защиты своей безопасности и свободы.  И эта агрессия была не только заранее задумана Азербайджаном, но и сопровождалась широкомасштабной поддержкой Турции, имеющей военное присутствие в Азербайджане, что также свидетельствует о ее односторонней поддержке Азербайджану и агрессивной позиции по отношению к Армении. Это крайне тревожно, это масштабная эскалация, за которую азербайджанская сторона несет полную ответственность.

Аль-Джазира: По их словам, вы инициировали эту напряженность. На самом деле, они утверждают, что первыми вы начали атаковать в 06:00 или за час до этого.

Зограб Мнацаканян: Это утверждение - абсолютная дезинформация, распространение которой довольно характерно для Азербайджана. Мы не намерены предпринимать какие-либо действия, которые могли бы усилить напряженность. Армения твердо придерживается своей позиции, согласно которой решение возможно только мирными средствами, исключительно на основе компромисса. Мы не будем делать ничего, что противоречит нашим озвученным намерениям. Как я уже сказал, для нас все упирается в безопасности наших соотечественников. Они очень тверды, полны решимости защитить себя, и Армения остается решительным гарантом их безопасности. Мы призываем Азербайджан положить конец этой агрессии, выйти на поле здравого смысла и вернуться к мирному процессу.   

Аль-Джазира: Можете ли вы их остановить, если они заявляют, что готовятся к крупномасштабной войне за освобождение этой территории? Что касается обороны, какова позиция Армении?

Зограб Мнацаканян: Нагорный Карабах защитит каждую пядь своей земли и свою безопасность, а Армения является гарантом этого. Угроза применения силы характерна для риторики правительства Азербайджана и бакинского режима, в последний раз это проявилось в ходе Генеральной Ассамблеи ООН, а сейчас они демонстрируют это своими действиями. Так или иначе, и в этот раз они будут отброшены назад.

Аль-Джазира: Господин министр, вы говорили о переговорах.Каким образом вы считаете это возможным? Кто будет посредником, как отступить от бездны?

Зограб Мнацаканян: Есть установленный формат переговоров. Это международно- признанный формат посредничества в лице сопредседателей Минской группы ОБСЕ: России, США и Франции. Мы находимся в постоянном контакте с сопредседателями на всех уровнях. И мы работаем над тем,чтобы вернуть ситуацию в рабочее состояние. Мы привержены этому.

Однако это не следует путать с решимостью Армении и Арцаха защитить нас, как в Нагорном Карабахе, так и в Армении. Урегулирование должно быть основано на компромиссе. Неоднократно заявленной максималистской позиции Баку нет места в переговорном процессе. Премьер-министр Армении последовательно настаивал на том, что любое решение должно быть приемлемым для народа Армении, народа Арцаха, народа Азербайджана, то есть решение на основе компромисса, а не решение, удовлетворяющее требованиям только одной стороны. Последнее полностью отвергается. Азербайджан так и не ответил на наш призыв к компромиссному решению. они предпочитают военное решение, они предпочитают агрессию. И то, что мы наблюдаем сейчас, является проявлением этой последовательной политики Азербайджана.

Аль-Джазира: Может ли упомянутый вами переговорный механизм все наладить? Есть Россия, Иран, Франция, которые призвали к немедленному снижению напряженности, но есть также Турция, которая напрямую поддерживает азербайджанцев, которые, похоже,более настроены на военные действия. Может ли существующий механизм преодолеть угрозы, исходящие от любых других игроков?

Зограб Мнацаканян: Одно уточнение. Сопредседателями Минской группы ОБСЕ являются Россия, США и Франция.

В контексте этих переговоров, если В контексте этих переговоров, если Азербайджан решит возложить вину на Армению, я призываю Азербайджан немедленно согласиться на введение механизмов расследования, механизмов снижения рисков и наблюдения за прекращением огня, на которых мы настаиваем в течение многих лет, а они отказываются, чтобы скрывать агрессивные военные намерения и не вовлекаться в игру обвинений, как сейчас. Если они хотят ослабить напряженность, они должны согласиться на введение этих механизмов. И даже сейчас они могут согласиться с теми механизмами, которые могут укрепить режим прекращения огня и снизить риски.

Поэтому мы снова делаем тот призыв, который был полностью отвергнут Азербайджаном, а эта предложенная ими игра обвинений, которую они пытаются нам навязать, будет полностью отвергнута. Они несут всю ответственность за сложившуюся ситуацию.

 
Распечатать страницу