Интервью главы МИД Зограба Мнацаканяна телеканалу "Аль-Арабия"

27 сентябрь, 2020

Аль-Арабия: Почему этот давний конфликт между двумя странами снова напомнил о себе? 

Зограб Мнацаканян: Все это не ново и в очередной раз на деле демонстрирует стремление Азербайджана решить карабахский вопрос военным путем с применением силы. В течение этих лет, и, особенно, в последние месяцы они периодически угрожали применением силы. После июля агрессивная риторика сопровождалась также и агрессивными действиями, которые свидетельствовали о военной эскалации, и сегодня они решились пойти по пути применения силы и  военного решения конфликта, что категорически отвергается со стороны Армении и Арцаха. И Армения, и Арцах были последовательны в своем решении, что нет альтернативы мирному урегулированию. Мы абсолютно готовы в очередной раз отразить агрессию. Азербайджан предпринял агрессию  в 2016м году, еще одну в 2020 м г., а последняя агрессия является их третьей попыткой разрешения карабахского вопроса военным путем. Эта атака будет также отбита, а решимость Армении и Арцаха была и будет непоколебима. 

Аль-Арабия: Армения утверждает, что Турция агрессивным образом вмешивается в конфликт. Как Вы считаете, есть ли другие вовлеченные страны?

Зограб Мнацаканян: Действия Турции несут крайне дестабилизирующий и враждебный характер. То, что они так агрессивно настроены против Армении и Арцаха, поставляют военную технику и оборудование Азербайджану, проводили военные учения, является новым развитием этого конфликта. Мы наблюдаем в небе над линией соприкосновения Нагорного Карабаха и Азербайджана турецкие военные самолеты. У нас есть довольно настораживающие сообщения о наборе террористов из подконтрольных Турции территорий в Сирии. Мы наблюдали усиление их военного присутствия в Азербайджане, и это также свидетельствует об односторонней поддержке Азербайджана со стороны Турции и довольно агрессивной риторики в отношении Армении. 

Аль-Арабия: Как Вы считаете, Армения готова к военному противостоянию с Азербайджаном?

Зограб Мнацаканян: Армения и Арцах полностью способны обороняться, защищать свободу народа Арцаха, безопасность народов Армении и Арцаха. Наша решимость непоколебима. У нас есть очень сильное чувство единства и способности защищаться. Ранее, сегодня, в Нагорном Карабахе было введено военное положение и объявлена мобилизация. Тоже происходит и в Армении. Народ един. Наши возможности, военный потенциал и дух в противостоянии агрессии против нашего народа, его свободы и безопасности. Но мы не принимаем военного решение конфликта, мы категорически  отвергали это на протяжении всех этих лет. Мы уверены, что военное решение конфликта дестабилизирует весь регион, и его последствия будут катастрофическими для многих людей как в Азербайджане, так и повсеместно в регионе. Военное решение - это не выход. Мы были решительны в том, что конфликт должен быть решен исключительно мирным путем. Мирному урегулированию конфликта на основе переговоров при посредничестве трех стран - Франции, России и США - сопредседателей Минской группы ОБСЕ, нет альтернативы. Последовательная позиция Армении заключается в том, что решения конфликта должно быть основано на сбалансированном и соразмерном  компромиссе. 

Аль-Арабия: Армянские информационные агентства сообщали, что некие сирийские, сражающиеся на стороне Азербайджана были убиты наемники были убиты. Кроме того, я также упомянул, что была взорвана военная машина с наемниками из Сирии. Господин министр, Турция открыто заявила, что является сторонником этого конфликта или боевых действий. Что означает это для Армении, особенно, когда мы говорим о наемниках, которые приходят воевать бок о бок с Азербайджаном, тем более, что их приводит Турция?

Зограб Мнацаканян: Мы получаем такого рода ​​информацию, она поступала из разных источников. Мы осмотрительно подходим к этому, так как мы должны быть уверены в их достоверности, но интенсивность и объем такой информации показывают, что она действительно заслуживает доверия. Мы озвучили это. Это и есть избранный Турцией путь дестабилизации Южного Кавказа, который не приветствуется.

Аль-Арабия: Господин министр, это наверное мой последний вопрос. Вы отметили, что Армения, будучи готовой к военным действиям, верит в политическое решение проблемы и не хочет военного решения. Говорит ли последнее о том, что ситуация находится под контролем или что она может перерасти в открытое противостояние?

Зограб Мнацаканян: Эскалация началась рано утром, когда азербайджанские силы предприняли массовую атаку вдоль линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана. Бои продолжаются. Наши гражданские поселения подвергаются нападениям. У нас есть жертвы среди мирного населения. Атака происходила в направлении оборонительных позиций на линии соприкосновения. Мы им даем решительный ответ. И на данный момент мы находимся на этапе безостановочных боев, и конца масштабов эскалации не видно. Это то, что у нас есть на данный момент. 

 

Распечатать страницу