Ответы Министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна на вопросы издания «Jerusalem Post»

29 июль, 2020

Вопрос: Как вспыхнул недавний виток насилия? Как вы думаете, чего пытается добиться Азербайджан?

Зограб Мнацаканян: Эти недавние июльские столкновения, инициированные Азербайджаном, не произошли в вакууме. Накануне эскалации Азербайджан на уровне высшего военно-политического руководства последовательно озвучивал угрозы войны, территориальные и исторические претензии в отношении Армении в сочетании с ярко выраженной неудовлетворенностью работой международных посредников - сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Это была вторая попытка Азербайджана решить нагорно-карабахский конфликт исключительно на своих условиях. Недавняя эскалация показала, что демонстрация силы со стороны Азербайджана и его мнимое военное преимущество провалились, и налицо явный просчет.

Вопрос: Готова ли Армения к перемирию?

Зограб Мнацаканян: В отличие от Азербайджана, Армения согласилась на все предложения международных посредников по укреплению режима прекращения огня путем увеличения числа наблюдателей на местах и внедрения механизмов расследования нарушений режима прекращения огня. Армения продолжает выступать за эти и другие меры по снижению рисков эскалации.

Вопрос: Мы видим, что большое количество израильского оружия (беспилотники, ракеты) используется Азербайджаном. Выражали ли вы озабоченность по этому поводу израильскому правительству? Обращались ли вы к Израилю относительно пересмотра продажи вооружения Баку? 

Зограб Мнацаканян: Продажа оружия Азербайджану несет смертельную опасность, так как Азербайджан никогда не колеблется использовать это оружие против гражданских инфраструктур и мирного населения.

Мы будем последовательно поднимать данный вопрос, он всегда будет неотъемлемой частью нашей повестки как на двусторонней, так и на многосторонних площадках. Израиль должен остановить этот смертоносный бизнес с Азербайджаном.

Вопрос: Как сообщается, Армении удалось сбить беспилотники израильского производства в ходе недавних боевых действий. Что вы можете сказать по этому поводу?

Зограб Мнацаканян: Для нас эти вооружения смертельны, так как от них гибнут наши соотечественники. Наши военные уничтожили азербайджанское оружие, независимо от его предполагаемого происхождения. Факты о приобретенных Азербайджаном и применяемых против мирного населения и гражданских инфраструктур Армении и Нагорного Карабаха вооружениях многочисленны, и июльские события служат тому дополнительным подтверждением.

Вопрос: На протяжении многих лет Израиль колеблется в вопросе признания Геноцида армян. Вы все еще ожидаете, что Израиль это сделает? Поднимали ли вы данный вопрос в ходе недавних контактов с вашими израильскими коллегами? 

Зограб Мнацаканян: Признание Геноцида армян народом, пережившим ужасы Холокоста, является моральным вопросом. Данный вопрос на вашей совести. Я знаю, что многие евреи -общественные деятели, интеллектуалы и простые люди - решительно разделяют эту точку зрения. Однако именно власти Израиля должны определиться - признать Геноцид армян или воздержаться от его признания. Это не касается только Армении, это касается и Израиля.

 
Распечатать страницу