Заявление МИД РА касательно позиции Турции в отношении напряженной ситуации на армяно-азербайджанской границе

15 июль, 2020

12 июля, после нападения вооруженных сил Азербайджана в направлении Тавушской области Республики Армения, руководство Турции, в лице президента, министра иностранных дел и министра обороны, выступило с рядом официальных заявлений.

Эти заявления содержат не только приверженность оказанию безоговорочной поддержки Азербайджану, но и неприкрытые  претензии в отношении Южного-кавказского региона, которые президент Турции и вторящие ему прочие официальные лица пытаются обосновать ссылкой на «историческую миссию» Турции в нашем регионе.

Ссылаясь на историческую миссию и этническую или религиозную общность, Турция уже успела дестабилизировать ситуацию в соседних регионах Ближнего Востока, Восточного Средиземноморья и Северной Африки, причинив несказанные страдания народам этих регионов.

Вызывает сожаление тот факт, что в XXI веке Турция выстраивает свою политику в отношении нашего региона на основе родо-племенных общностей и уже ставшем традиционным оправдании Геноцида армян и безнаказанности этого преступления.

Предвзятое и провокационное поведение Турции наносит серьезный ущерб мирному урегулированию карабахского конфликта и подтверждает тот факт, что Турция не может быть вовлечена в какие-либо международные процессы,  имеющие отношение к урегулированию конфликта  и прежде всего в рамках ОБСЕ.

Подобными подходами Турция представляет собой угрозу безопасности Армении и нашего региона, противостояние которой требует широкого регионального и международного сотрудничества.

Распечатать страницу