Ответы пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян на вопросы информационного агентства «NewArmenia»

05 июнь, 2020

Вопрос: На пост председателя 75-ой сессии ГА ООН выдвинут только один кандидат - представитель Турции. Армения, Греция и Кипр потребовали голосования. Будет ли проведено голосование только по требованию трех стран из 193?

Ответ: Для начала отмечу, что согласно установленному принципу географической ротации в ООН, председатель 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН должен быть избран из группы стран Западной Европы. Единственным предварительно утвержденным кандидатом на этот пост является представитель Турции Волкан Бозкыр.

Как Вы уже отметили, Армения, Греция и Кипр, нарушив процедуру молчания, обратились с письмами к председателю 74-й сессии ГА ООН Тиджани Мухаммад-Банде, требуя проведения голосования. Хочу подчеркнуть, что даже по требованию одной страны голосование должно быть осуществлено. 

Вопрос: Армения впервые требует голосования, или нет?

Ответ: Если я не ошибаюсь, это первый зарегистрированный в истории ООН случай на выборах председателя Генеральной Ассамблеи, когда вопрос избрания единственного кандидата ставится на голосование.

Вопрос: В случае избрания, будет ли это первым случаем, когда представитель Турции занимает пост председателя Генеральной Ассамблеи? Предприняла ли Армения какие-либо шаги для представления озабоченностей армянской стороны по этому поводу? 

Ответ: Должна отметить, что обеспокоенность выразила не только армянская сторона, но и ряд наших международных партнеров.

С письмами о нарушении процедуры молчания выступили Армения, Кипр и Греция, более того, Арменией и Кипром было представлено совместное письмо. В нем, в частности, отмечено, что “Турция угрожает миру и безопасности всего региона, нарушая на постоянной основе Устав ООН и нормы международного права, в том числе санкционные режимы ООН для достижения регионального доминирования”.

Армянская сторона подняла вопрос об осуществляемой Турцией на протяжении трех десятков лет блокаде в отношении Армении и продолжающейся политики отрицания и даже оправдания Геноцида армян. 

В совместном письме Армения и Кипр подчеркнули, что пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН должен занимать представитель страны, действия и проводимая политика которой соответствуют нормам и провозглашенным ценностям ООН. Очевидно, что Турция не самая лучшая страна, которая может удовлетворить этим критериям.

Распечатать страницу