Интервью посла Армении в Украине Тиграна Сейраняна украинскому телеканалу «НАШ»

11 май, 2020

10 мая посол Армении в Украине Тигран Сейранян дал интервью украинскому телеканалу “НАШ», в ходе которого детальным образом коснулся вопросов двусторонних отношений и сотрудничества Армении и Украины, повестки предупреждения геноцидов и других вопросов.

Ниже приведены отрывки из интервью.

Армяно-украинские отношения 

«Армения готова развивать диалог с Украиной. С Украиной большой опыт дружбы и работы, обширна повестка отношений. То, что наши народы хорошо знают друг друга, и мы друг другу не чужие - это факт. Армянская община в Украине имеет очень важное значение для Армении. Граждане Армении и Украины являются мостом в развитии отношений между Арменией и Украиной. 

У нас большой потенциал в экономических отношениях. Есть вопросы по которым мы сотрудничаем и можем развивать эту повестку. Мы можем также развивать сотрудничество, к примеру, в сферах альтернативной энергетики, высоких технологий. Есть очень хорошие примеры, которые уже намечаются к реализации. Есть армянский известный бренд - TUMO. Это центры креативного обучения подростков, которые действуют не только в Армении, но и уже с недавних пор в Париже, намечено его открытие в Берлине, будет также в Киеве. В наших государствах проводятся аналогичные демократические реформы, происходят аналогичные процессы, такие как борьба с коррупцией. Наши государства являются частью инициативы Восточного партнерства ЕС, и здесь тоже очень много точек соприкосновения. 

Самое главное то, что и в Украине, и в Армении в основе общества лежит одна и та жа европейская система ценностей. То есть у нас больше точек соприкосновения, больше общностей, чем различий.

До пандемии и кстати до смены Кабинета министров в Украине мы начали активно работать над перезапуском Межправительственной комиссии по экономическим вопросам, последнее заседание которой было проведено в 2013 году. Кстати примерно тогда же было последнее официальное общение между министрами иностранных дел двух стран. Несмотря на ситуацию с пандемией, с обеих сторон есть понимание и воля к тому, чтобы перезапустить работу этой комиссии.

И еще одно направление о котором я бы хотел упомянуть - это межпарламентская дипломатия. В этом плане в Раде Украины есть группа дружбы с Арменией. По масштабам Рады она не так уж и велика, но уверен, что со временем, в группе будут количественные и качественные изменения. В парламенте Армении есть группа дружбы с Украиной, где представлены все политические фракции нашего парламента. Армянские депутаты уже приезжали в Киев, где они провели весьма длительную и продуктивную встречу со своими украинскими коллегами. Намечался также визит украинских депутатов в Армению, но опять же пандемия... и так далее».

Процесс международного признания Геноцида армян и повестка предупреждения геноцидов

«Многие задаются вопросом, почему предотвращение геноцида является одним из приоритетных вопросов во внешней политике Армении. Это не самоцель и не только восстановление исторической справедливости относительно событий, имевших место в Османской империи в отношении моего народа. Геноцид армян касается не только армянского народа, это один из важнейших факторов предотвращения геноцидов в будущем. И мы как государство, народ, переживший первый геноцид в 20-м веке, играем ключевую роль в международных усилиях по предупреждению подобных преступлений в будущем».. 

“В 2015г. Армения и Украина стали соавторами резолюции ООН об утверждении Международного дня памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Примерно в этот же период армянские и украинские дипломаты очень эффективно сотрудничали вокруг повестки предотвращения геноцида в рамках других международных организаций, в частности в Вене - в ОБСЕ. Факт нашего сотрудничества в этом вопросе доказывает, что в этой связи у нас есть огромный ресурс сотрудничества в будущем.”

Полное интервью доступно по следующей ссылке:

 
Распечатать страницу