Интервью Министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна программе Общественного телевидения "Дежурный дня"

24 апрель, 2020

Вопрос: Господин Мнацаканян, Вы сказали, что Ваши дедушка и бабушка родом из Вана и Битлиса, и Вы, в некотором смысле, потомок выживших геноцид. Что вы чувствуете?

Ответ: Эмоций довольно много. И самое важное чувство, которое я испытывал особенно в преддверии столетней годовщины Геноцида - это чувство победителя. Да, и это является одним из основных посылов дня.

На самом деле, сегодняшний день содержит много посылов. Во-первых, 105 лет спустя уже четвертое или пятое поколение людей, переживших геноцид, с той же решимостью требует справедливости. Мы все, единой нацией, требуем справедливости и требуем признания. Это отражает масштабы злодеяния геноцида, величину  ущерба, нанесенного целой нации, потому что отвергнутая справедливость остается очень глубокой раной и потерей для целого народа.

Другой посыл заключается в том, что 105 лет назад задумывалось и предполагалось, что армянский народ должен быть уничтожен.  Сегодня, гордо демонстрируя всему миру нашу цивилизацию, историю, силу, потенциал, мы пережили геноцид, мы пережили во всех местах, где живут наши соотечественники, и мы пережили здесь, на нашей родной земле, также создав нашу государственность и восстановив независимость.

Третий важный посыл заключается в том, что государственность является чрезвычайно важным инструментом для защиты нашей национальной идентичности, а мощь государства - одно из самых важных средств в наших руках.

Вопрос: Господин Министр, что мы делаем для предотвращения (геноцидов) на национальном и международном уровне?  Это самая важная задача, которая ставится перед нами в режиме "realpolitik".

Ответ:  Вы знаете, и это также может быть одним из посылов дня, что насколько глубоко в своей жестокости это преступление геноцида. Возможно это преступление совершается не часто, однако его последствия настолько глубоки, что его предупреждение является крайне важным вопросом национальной и международной повестки дня.  И мы, как народ, переживший геноцид, обязаны продвигать эту повестку как государство, как член международного сообщества, как член Организации Объединенных Наций.

Мы взяли на себя обязательство  продвигать и со своей стороны вносить вклад в повестку дня по предупреждению геноцидов. А для Республики Армения этот вопрос будучи одним из наиболее важных во внешней политике является предметом последовательной работы.

На протяжении уже двадцати двух лет в рамках ООН мы продвигаем повестку по предупреждению геноцидов и массовых злодеяний. В 1998 году наш, ныне покойный друг и коллега Ашот Мелик-Шахназарян впервые выступил с инициативой в ООН о принятии резолюции, посвященной Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него ...

Вопрос: Во всем мире?

Ответ: Да, была принята резолюция, приуроченная к пятидесятилетней годовщине принятия Конвенции 9 декабря 1948 года. С этого момента начинается работа армянской дипломатии по углублению и укреплению повестки дня предотвращения в международной повестке дня.  Уже в 2008 мы перестроили резолюцию таким образом, чтобы в центре внимания находилась повестка предотвращения. Мы   углубили эту идеологию привнося свой вклад в  усилия по поддержке возможностей, инструментария международного сотрудничества, всевозможных правовых и практических инструментов для предотвращения конкретных случаев геноцида.

Лозунг "Больше никогда" довольно распространен, но сколько раз можно его повторять? Геноциды не исчезли, угроза геноцида не устранена.  Она начинается с ненависти, ненавистнических высказываний, нарушений прав человека, дискриминации, что развиваясь, приводит к преступлению геноцида. 

Геноцид можно предотвратить в случае усмотрения и пресечения в его начальной стадии и тех тенденций, которые могут повлечь за собой преступление /геноцида/.  Именно в этом ключе мы постоянно работаем с  нашими многочисленным  партнерами в международном сообществе - с государствами, с группами экспертов, со специальными механизмами ООН, с различными органами и академическими кругами. Все мы сообща работаем, чтобы укрепить этот потенциал.

Предотвращение начинается на национальном уровне, но международное сотрудничество имеет решающее значение в данном контексте. За прошедшие годы мы создали платформу для международного сотрудничества здесь, в Армении - это глобальный форум по предотвращению геноцидов. В этом году мы планируем провести четвертый форум, который состоится в декабре. Мы являемся членом Совета ООН по правам человека, в рамках которого планируем принять нашу обновленную резолюцию. Очень скоро этот процесс будет  завершен.

Вопрос: Господин Мнацаканян, признание геноцида, как одна из составных частей его предотвращения, рассматривается нами в моральной плоскости,  в плоскости исторической справедливости, в контексте уважения памяти жертв или в качестве гарантии безопасности? То есть, до тех пор, пока

Ответ: Все это вместе придает важность и значимость признанию. В 2015 году в Совете по правам человека, затем в Генеральной Ассамблее ООН, Армения выступила с инициативой провозгласить 9 декабря - день принятия Конвенции - в качестве Международного дня памяти жертв преступления геноцида и чествования их достоинства. Генеральная Ассамблея приняла данную резолюцию. Это имело важное значение с точки зрения создания еще одной возможности и дополнительной платформы для обсуждения вопросов повестки в области предотвращения.

Утверждение дня чествования достоинства и памяти жертв очень важно в том смысле, что речь идет о справедливости, поскольку жертвы имеют достоинство, жертвы являются той частью коллективной идентичности людей, которая была уничтожена. Если мы не уважаем жертвы, если мы отвергаем справедливость - мы усиливаем безнаказанность. Безнаказанность означает, что новый геноцид становится возможным. С этой точки зрения непризнание Геноцида армян является угрозой для нас, поскольку безнаказанность содержит в себе угрозу повторения геноцида.

Вопрос: Господин Министр, Вы только что высказали новую интересную идею о том, что сегодня в мире существует подобная опасность. В этом случае очень важно экстраполировать историческую память в реальную политику. Мы видели Берлинскую конференцию, мы видели много международных гарантий, обещаний в то время. Когда наступил определенный момент, мы поняли, что мы остались наедине с этим бедствием. У всех сверхдержав были свои интересы, и сегодня у них есть свои интересы. Вынесли ли мы политический урок из этой исторической памяти, опять же в качестве инструмента “реальной политики”, или нет?

Ответ: Я думаю, что когда Вы имели в виду гарантиии данные на Берлинской конференции в позапрошлом веке, важно было вспомнить, что армянский народ в то время не обладал государственностью. Сегодня у нас есть государство. Сегодня государство является очень мощным инструментом в наших руках для защиты и укрепления нашей идентичности, будучи независимой суверенной единицей в международных отношениях.

Использование этого мощного инструментария имеет важное значение с точки зрения защиты. Но позвольте мне повторить, что наличие сильного и прочного государства и внутренней силы еще больше укрепляют нашу способность защищать суверенитет, который, в свою очередь, является защитой нашей национальной идентичности и нашей безопасности. Но мы также понимаем, что, да, в международных отношениях происходили различного рода процессы, происходят и будут происходить, и в этом смысле, для нас, как члена международного сообщества, как государства, сотрудничество имеет крайне существенное значение, учитывая также размеры нашего государства. Дипломатия, участие в международных отношениях, многосторонность - все это также очень важные инструменты для обеспечения и пополнения наших возможностей в области безопасности.

Вопрос: Правильно ли я понял, что говоря “государство”, Вы имеете подразумеваете, что мы осознаем, что в подобных моментах мы должны уповать только на самих себя? Сильное государство, сильная армия - это и есть наша единственная гарантия. 

Ответ: Однозначно, сильная армия, сильное государство, сильные государственные институты, сильное гражданское общество, сильное национальное единство составляют потенциал нашего государства и народа. У нас также есть много других возможностей, много других национальных учреждений в нашем государстве. Также большое значение имеют возможности нашей диаспоры в институциональном плане, поскольку наша диаспора отличается тем, что она представляет собой не только коллективные общины, но и общины с институциональными возможностями, которые еще больше  консолидируют. И все это делается через наши внутренние всенародные дебаты, вкладывая наш потенциал, укрепляя наши коллективные возможности.  Я думаю, что это национальная повестка дня для всех нас.

Вопрос: Господин министр, когда мы смотрим на армяно-турецкие отношения, которых не было уже много лет, наша позиция всегда была такова, что мы немного больше, немного меньше, но примерно, если мы обобщим формулировку, Армения готова нормализовать отношения с Турцией без каких-либо предварительных условий. Турция, день за днём, множит  предварительные условия : то Арцах, то группа историков, один день - территории.  Их аппетит растет день ото дня, так сказать, регламент увеличивается, Армения всегда продолжает настаивать на том, что мы готовы без предварительных условий. Если мы посмотрим на эту непрерывную политику, то она не оказывает положительного влияния на поведение Турции.  Возможно, пришло время Армении изменить свою долголетнюю политику, потому что с точки зрения эффективности, если мы посмотрим на это, турки только усиливают свою власть и пытаются вмешиваться и в другие вопросы.

Ответ: Каждый шаг в политике должен быть результатом хладнокровного и взвешенного расчета, таким и будет наш подход в отношениях.  Помимо того, что мы живем в условиях отрицания правосудия, Турция предпринимает и другие шаги, которые еще больше усугубляют проблему: это и закрытая граница и безоговорочная поддержка Азербайджана в вопросе Нагорного Карабаха.

Но все эти обстоятельства вместе представляют угрозу для нас, и мы относимся к этой угрозе так, как следует относится государству - с хладнокровным и взвешенным расчетом мы обеспечиваем нашу национальную безопасность.  Мы каждый шаг делаем так, как необходимо для удовлетворения наших национальных интересов. 

Вопрос: Сегодня пресс-секретарь и главный советник Эрдогана Ибрагим  Калим затронул вопрос Геноцида армян, вновь употребив весь их словарный фонд, который они повторяли в течение стольких лет, а также коснулся протоколов 2009 года. Он сказал, что с их стороны это был шаг в направлении политико-экономического урегулирования нагорно-карабахского вопроса, а также мира и стабильности на Южном Кавказе, который Армения отвергла. Они пытались сделать этот шаг и Армения отвергла данное предложение.

Ответ: Знаете, обсуждение этой искаженной трактовки, я думаю,  не делает нам чести, потому что мы хорошо знаем историю. 

Со своей стороны, Армения внесла свой вклад, как государство, которое представляло людей, переживших геноцид, и  внеся свой вклад в  доведении этого процесса до конца.  И Вы очень хорошо помните, что это было предметом общенациональных, глубоких и очень сложных дискуссий.

Петрос Казарян: Вы сказали, что Армения действует повсеместно,  в ООН и различных международных структурах.  Господин министр, мы живем в 21 веке.  Технологии, права человека, люди грамотные, они более просвещенные, мы имеем различные международные организации, глобализация и т.д., но Вы утверждаете, что и сейчас геноцид возможен.

Как, господин министр?  Мы живем в эпоху прав человека, мы живем в эпоху информации, если раньше было очень легко скрыть, и нужен был героизм отдельных людей, как мы увидели в начале 20-го века, когда людям об этом говорили, и то, не сразу это получилось.  Теперь первую информацию весь мир узнает за минуту.  Как это сейчас возможно?

Зограб Мнацаканян.  Конечно, я приветствую ваш оптимизм, но защита прав человека остается довольно важной проблемой на национальной и международной повестках.

Если мы задумаемся, то вспомним, что в наше время на Балканах совершался геноцид, в наше время - геноцид в Руанде, события с различными тенденциями геноцида происходили именно в последнее время.

Эти риски, эти опасности, когда права человека нарушаются в ущерб уязвимых группам, дискриминация на религиозной или этнической почве, ненависть имеют место и примеров этому много. Повторюсь ещё раз, давайте не забывать, что и в наше время совершались геноциды. 

Петрос Казарян: Господин министр, не секрет, что миром движут интересы, все сверхдержавы и малые державы движимы интересами, и именно в этой логике возможны геноциды. Один молчит, другой тайно поддерживает, третий занят.  В конце концов, это вопрос системы ценностей, изменился ли мир сегодня или нет?

Зограб Мнацаканян: Тем более сейчас мы переживаем период, когда одна пандемия является проблемой для всего мира и подрывает те самые основы, на которых мы строили нашу международную жизнь, наше международное сотрудничество.

Да, в этом плане, сегодня мир проходит довольно серьезное испытание. В какой степени мы можем работать вместе с точки зрения сотрудничества в контексте этой пандемии, как мы будем работать вместе после пандемии, когда ситуация вернется к более или менее нормальным условиям.

В основе нашей внешней политики, международной повестки дня  был и остаётся подход ценностного сотрудничества. Ни одна страна не может в одиночку противостоять множеству вызовов глобального характера.  Для большинства стран, таких как наша, сотрудничество - это больше, чем инструмент. Это испытание, вызов.  Вы правы в том, что в мире интересов есть своя логика, где сотрудничеству может быть брошен такой вызов, когда дух сотрудничества сломлен, а узкие интересы создают дополнительные проблемы.  Это проблема.  И с этим нужно бороться.

Петрос Казарян: Спасибо, господин Министр!

 
Распечатать страницу