Заявление Министерства иностранных дел Армении по случаю 105-й годовщины Геноцида армян

23 апрель, 2020

В этом году, 24 апреля, армяне всего мира, друзья армянского народа и всего человечества вместе отмечают 105-ю годовщина Геноцида армян, отдавая дань уважения памяти 1,5 миллиона святых мучеников Геноцида армян.

Это чудовищное преступление с намерением полностью уничтожить армянский народ и лишить его родины стало первым геноцидом 20-го века. Преступление геноцида и сегодня продолжает оказывать влияние на безопасность армянского народа.

Продолжающееся отрицание и оправдание Турцией Геноцида армян, наземная блокада Армении и подчеркнутая антиармянская позиция в рамках нагорно-карабахского конфликта создают угрозу безопасности для Республики Армения и потомков жертв Геноцида армян.

105 лет назад армянский народ, несмотря на обещания международных гарантий безопасности, был покинут и беззащитен перед лицом преступления геноцида, уязвим перед безжалостными злодеяниями их исполнителей. Армянский народ пережил ужасы геноцида, но, несмотря ни на что, он выжил. После потрясения геноцида, героически выжившие не только смогли сохранить и укрепить свою национальную идентичность везде, где они искали убежище и безопасность, но также сумели восстановить и вновь обрести армянскую государственность. С тех пор, каждый день первостепенной задачей и важнейшей обязанностью Республики Армения было обеспечение безопасности армянского народа на территории его исторической родины.

Многолетняя борьба за международное признание Геноцида армян показала, что никакая сила не способна преодолеть стремление к исторической справедливости и правде. Расширение географии признания Геноцида армян - лучшее тому подтверждение.

Особенно важно и то, что ряды государств, признающих Геноцид армян, пополнили те, кто внес неоценимый вклад в спасение жертв Геноцида армян и предоставление им убежища и приюта.

Признание прошлого имеет существенное значение для настоящего и будущего чтобы служить сдерживающим фактором для предотвращения повторения подобных злодеяний или геноцида где-либо.

Искреннее признание правды и дань памяти прошлому являются основными требованиями для поддержания справедливости, человеческого достоинства, борьбы с безнаказанностью и международной солидарности.

Сегодня, вновь поклоняясь памяти святых мучеников Геноцида армян, мы подтверждаем нашу приверженность восстановлению исторической справедливости и предупреждению новых геноцидов.

 
Распечатать страницу