Комментарий Пресс-секретаря МИД Армении относительно выступления Президента Азербайджана на сессии в Парламенте

13 март, 2020

На первом заседании новоизбранного Парламента Президент Азербайджана выступил с обширной речью, в которой в очередной раз нашли место явные проявления ненависти к Армении и армянскому народу.

Власти Азербайджана пытаются скрыть низкий уровень легитимности результатов последних парламентских выборов и неспособность провести политические и демократические реформы, агрессивными, необоснованными и надуманными утверждениями, которые помимо Армении и армянского народа направлены также против европейских стран, европейских структур и международной наблюдательской миссии за выборами в Азербайджане.

Особое беспокойство вызывает то, что руководство Азербайджана стремится использовать религию в своих необоснованных обвинениях, с одной стороны, обвиняя европейские страны в нарушении прав мигрантов по религиозным мотивам, а с другой, призывая к религиозной солидарности в контексте Нагорно-Карабахского конфликта.

Пропаганда вражды к армянскому народу, сопровождаемая новыми историческими и географическими “открытиями” Президента Азербайджана в корне противоречит обязательствам Азербайджана по созданию благоприятных условий для мира и подготовке народов к миру.

С этой точки зрения следует отметить, что крайне низкие стандарты в области прав человека и демократии в Азербайджане серьезно препятствуют продвижению Нагорно-Карабахского мирного процесса, в частности реализации договоренностей, достигнутых в его рамках.

Попытки руководства Азербайджана построить собственную легитимность на основе ненависти к соседней нации и недоверия к международному сообществу безответственны и могут подорвать мир и безопасность в регионе.

Распечатать страницу