Заявление МИД Армении об инциденте на армяно-азербайджанской границе

10 март, 2020

10 марта в результате нарушения Вооруженными силами Азербайджана режима прекращения огня на нахичеванском участке армяно-азербайджанской государственной границы военнослужащий-контрактник ВС Армении, рядовой Зограб Григорьевич Сианосян (р. 1984г.) получил смертельное огнестрельное ранение от выстрела снайпера. Выражаем наши глубокие соболезнования и сочувствие членам семьи и родным погибшего военнослужащего.

Это очередная попытка Азербайджана намеренно обострить ситуацию на армяно-азербайджанской государственной границе за последние дни. 6 марта азербайджанские вооруженные силы предприняли попытку диверсионного проникновения в Тавушскую область Армении.

Регулярные попытки Азербайджана обострить ситуацию на государственной границе с Арменией, расширить географию эскалации и воздержаться от применения существующих механизмов для снижения напряженности свидетельствуют о том, что шаги Азербайджана, ставящие под угрозу мир и безопасность в регионе, носят целенаправленный характер.

Подобные действия Азербайджана подтверждают, что внедрение международных механизмов снижения рисков в процессе мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта является важным приоритетом, и реализация договоренностей в этом направлении является необходимым условием для дальнейшего продвижения мирного процесса.

Распечатать страницу