Совместное заявление Министров иностранных дел Армении и Азербайджана и Сопредседателей Минской группы ОБСЕ

30 январь, 2020

28-30 января в Женеве Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ), Стефан Висконти (Франция), Эндрю Шофер (США) провели отдельные и совместную встречи с Министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и Министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Во встречах также участвовал Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

В ходе трехдневных интенсивных переговоров Сопредседатели Минской группы и Министры иностранных дел обсудили следующие пункты повестки дня: реализацию договоренностей и предложений, обсуждённых в 2019г. и последующие возможные шаги для подготовки народов к миру; принципы и элементы формирующие основу для будущего урегулирования; временные рамки и повестку дня для продвижения процесса урегулирования.

Сопредседатели подтвердили свою полную приверженность оказанию помощи сторонам в поиске мирного решения конфликта и принципу конфиденциальности в мирном урегулировании, а также необходимости обеспечения созидательного подхода и духа компромисса в достижении справедливого и устойчивого мира.  

Министры согласились в ближайшем будущем встретиться вновь  под эгидой Сопредседателей в ближайшем будущем.  

Распечатать страницу