Заявление Пресс-секретаря МИД Армении в связи со 100-летней годовщиной погромов армян в Агулисе

24 декабрь, 2019

Сегодня мы вспоминаем 100-летнюю годовщину массовых убийств армян в Агулисе. Столетие назад, в 1919 году с 24 по 25 декабря мирное армянское население подверглось массовой резне, а древнее армянское поселение Нахиджевана - Агулис - превратилось в руины.

Примечательно, что Правительство Первой Республики Армении в ответ на эти массовые убийства обратилось к международному сообществу, в частности к странам Антанты, с призывом предотвратить насилие на своей территории и обеспечить безопасность армян в регионе.

К сожалению, преступления против нахиджеванских армян не были ограничены лишь историей 20-го века, но получили новое проявление в наши дни, когда азербайджанские власти, совершив окончательную этническую чистку армянского населения Нахиджевана, осуществили также массовое и систематическое уничтожение армянского культурного наследия.

В результате были полностью разрушены тысячи христианских памятников, в том числе церкви, монастыри и хачкары в Джуге, Агулисе и других местах. Уничтожение азербайджанскими военнослужащими тысяч хачкаров в Джуге, считающимися шедеврами средневекового христианского искусства, было задокументировано видеозаписью, и останется в мировой истории как беспрецедентное проявление зверств в отношении памятников культуры.

Сегодня, спустя столетие после этих трагических событий, Армения более чем преисполнена решимости защитить и обеспечить право на существование и мирное развитие армянского народа на своей исторической родине, в том числе в Арцахе.

Распечатать страницу