Интервью Министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна агентству "Rai News 24"

22 ноябрь, 2019

Вопрос: Какова Ваша позиция относительно событий на севере Сирии?

Зограб Мнацаканян: Безопасность христианских меньшинств на севере Сирии находится под угрозой из-за этого вторжения. Мы очень обеспокоены и будем продолжать активно работать с международным сообществом по защите этнических религиозных меньшинств.

Наши соотечественники являются частью гражданского населения Сирии и вынуждены каждый день сталкиваться с угрозой неопределенности, которое усиливается вторжением Турции на север Сирии.

Вопрос: Было ли для Вас неожиданностью применение Сенатом США вето по вопросу Геноцида армян?

Зограб Мнацаканян: Очень важно, чтобы Соединенные Штаты, как и другие страны, продолжали участвовать в деле предотвращения новых геноцидов и признания Геноцида армян. Армяне благодарны Италии и итальянскому парламенту за принятие резолюции о признании Геноцида армян в апреле прошлого года. Один и тот же процесс происходит в разных частях света. Также крайне важно, чтобы Турция взяла ответственность за свою собственную историю.

Признание каждого совершенного в мире геноцида является обязательством предотвратить следующий геноцид, дать четкий сигнал тем, кого преследуют, и о том, что больше нет никакой безнаказанности.

Вопрос: Господин Министр, на каком уровне находятся отношения между Италией и Арменией, каковы перспективы их улучшения?

Зограб Мнацаканян: Отношения между Италией и Арменией можно охарактеризовать как отличные. У нас есть традиции совместной работы на протяжении веков, и мы будем продолжать это делать, поскольку основой этих отношений является наше историческое сотрудничество в деле обогащения человечества более высокими ценностями цивилизации.

Распечатать страницу