Комментарий пресс-секретаря МИД Армении относительно некоторых положений интервью Президента Азербайджана газете “Известия”

17 октябрь, 2019

Вопрос: Министр иностранных дел Азербайджана выразил «разочарование» последней встречей с Министром иностранных дел Армении, также отметив, что основой переговоров является Казанский документ, разработанный на базе мадридских принципов. Просим Ваш комментарий по этому поводу.

Ответ: Относительно мнения Министра иностранных дел Азербайджана о процессе мирного урегулирования Нагорно-Kарабахского конфликта хочу лишь слегка напомнить, что от «Казанского документа» отказался сам Азербайджан.

Мы последовательно представляли нашу принципиальную позицию и подходы в процессе мирного урегулирования Нагорно-Kарабахского конфликта, в котором приоритетное значение имеют вопросы безопасности и статуса Арцаха. Мы последовательно работаем над нашей повесткой дня.

Вопрос: В своем интервью Министр иностранных дел Азербайджана коснулся также проблемы посещения Азербайджана лицами армянского происхождения, представив своеобразный вариант решения данной проблемы. Как вы это прокомментируете?

Ответ: То что армяне являются объектом дискриминации в Азербайджане, для нас не новость,. В сущности, в своем интервью Министр иностранных дел Азербайджана также признает наличие дискриминационной политики в отношении лиц армянского происхождения, о чем неоднократно упоминали другие государства и международные организации, в частности Российская Федерация и БДИПЧ/ОБСЕ. По словам азербайджанского чиновника, лучшим способом «управления» текущей дискриминационной политикой - сделать въезд каждого армянина в Азербайджан предметом переговоров.

Распечатать страницу