Заявление Главы МИД Армении по случаю избрания Армении членом Совета по правам человека ООН

17 октябрь, 2019

Сегодня по итогам голосования состоявшейся в Нью-Йорке, подавляющим большинством голосов Армения была избрана членом Совета ООН по правам человека на период 2020-2022гг. Это знаменательное достижение является лучшим свидетельством признания международным сообществом прогресса в области демократических реформ, защиты и поощрения прав человека и основных свобод, достигнутого Республики Армения в результате ненасильственной, народной, бархатной революции.

Этот успех также свидетельствует о высоком доверии международного сообщества к Армении, как к надежному партнеру и передовому борцу за права человека, в том числе с точки зрения предотвращения массовых нарушений прав человека и преступлений.

Являясь ответственным членом международного сообщества и сторонником многостороннего эффективного сотрудничества, Армения подписала и присоединилась ко всем основополагающим документам и инициативам в области прав человека. Сегодня мы можем утверждать, что данные обязательства по защите прав человека являются не только важной частью правовой системы нашего государства, но и важной частью наших национальных ценностей и самобытности. Мы стремимся делиться нашим опытом, внимать и учиться у наших партнеров, а также поддерживать международное партнерство, направленное на укрепление системы ООН по правам человека, содействие эффективному межправительственному сотрудничеству и обеспечение участия гражданского общества.

Продвижение всех прав человека, основных свобод и укрепление демократических ценностей будет важным приоритетом Армении в Совете по правам человека. Права человека универсальны для каждой нации и индивида, в любом уголке мира.

Армения полна решимости внести свой вклад в международное сотрудничество и диалог в рамках Совета по правам человека, и с этой целью мы уже взяли на себя четкие обязательства, планируем реализовать их в ближайшие годы. Мы будем продолжать борьбу с дискриминацией, ксенофобией, нетерпимостью, ненавистническими высказываниями и проповедями, потому что Армения и армянский народ хорошо осведомлены о последствиях нарушений прав человека по этим признакам.

Вступление Армении в Совет ООН по правам человека также будет сопровождаться председательством Армении в еще одном ключевом органе ООН - Комиссии по положению женщин. Это более чем символично, учитывая значительный рост политического представительства женщин и их участия в общественной жизни в Армении сегодня, что демонстрирует эффективность последовательных шагов по обеспечению равных прав и возможностей для мужчин и женщин в нашей стране. Армения готова внести свой вклад в укрепление международного сотрудничества в области защиты прав женщин, и мы намерены приложить все усилия для продвижения этой повестки.

Я хотел бы выразить благодарность нашим международным партнерам за их высокую доверие к кандидатуре Армении. Я также благодарен за последовательную и скоординированную работу, проделанную правительством РА, министерствами и ведомствами, Центральному аппарату МИД и нашими дипломатическими миссиям в зарубежных странах и международных структурах. Это успех для всех нас, мы также несем большую ответственность перед международным сообществом.

 

Распечатать страницу